С северокорейских банкнот стоимостью в пять тысяч вон исчезла знакомая каждому жителю КНДР улыбка "отца нации" Ким Ир Сена
Reuters
С северокорейских банкнот стоимостью в пять тысяч вон исчезла знакомая каждому жителю КНДР улыбка "отца нации" Ким Ир Сена  Удаление портрета основателя государства с денежных знаков может означать осторожное начало развенчания его культа личности, считают некоторые эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С северокорейских банкнот стоимостью в пять тысяч вон исчезла знакомая каждому жителю КНДР улыбка "отца нации" Ким Ир Сена
Reuters
 
 
 
Удаление портрета основателя государства с денежных знаков может означать осторожное начало развенчания его культа личности, считают некоторые эксперты
Global Look Press
 
 
 
На фоне тяжелой экономической ситуации молодой Ким мог затеять экономические реформы, которые помогут развиваться этому коммунистическому государству
Reuters

С северокорейских банкнот стоимостью пять тысяч вон исчезла знакомая каждому жителю КНДР улыбка "отца нации" Ким Ир Сена. В ходе денежной реформы изображение на купюрах поменялось: теперь вместо сияющего радостью лица "товарища Кима" на лицевой части изображен дом, где Ким Ир Сен родился и провел детство. На оборотной стороне находятся фотографии подарков, которые Ким Ир Сен и его сын Ким Чен Ир получали от иностранных лидеров.

О проведенной денежной реформе сообщает южнокорейская газета The Chosun Ilbo. В материале отмечается, что в ходе предыдущей, проведенной в 2009 году денежной реформы изображения Ким Ир Сена уже исчезли с купюр номиналом в одну и две тысячи вон. Удаление портрета основателя государства с денежных знаков может означать осторожное начало развенчания его культа личности, считают некоторые эксперты.

По мнению специалистов, это делается для того, чтобы начать создание культа нового лидера - молодого Ким Чен Ына. Отметим, что представители семьи Кимов в КНДР и так довольно почитаемы, а простые корейцы, по некоторым данным, приписывают им сверхъестественные способности. В частности, беженцы из Северной Кореи, оказавшиеся в Южной, рассказывали о своей вере в то, что лидеры государства наделены даже умением читать мысли.

Другие эксперты предполагают, что денежная реформа предвещает масштабные изменения в "политике партии": на фоне тяжелой экономической ситуации молодой Ким мог затеять экономические реформы, которые помогут развиваться этому коммунистическому государству.

В то же время другие южнокорейские специалисты не исключают, что ничего необычайного в смене изображения на купюре может и не быть. Новые деньги могли появиться для того, чтобы помешать богатеть фальшивомонетчикам: по информации The Chosun Ilbo, по стране ходит большое количество поддельных купюр. А учитывая то, что на банкнотах номиналом одна и две тысячи вон изображены места рождения Ким Чен Ира и его матери Ким Чен Сук, изображение на пятитысячной купюре места рождения Ким Ир Сена кажется вполне логичным.

Издание отмечает, что купюра в пять тысяч вон формально равна 50 долларам США, однако фактически ее рыночный курс около одного доллара. При этом в среднем рабочие в Северной Корее получают три тысячи вон и, возможно, голодают. По данным Всемирной продовольственной программы, весной в Северной Корее выдавалось по 410 граммов риса, картофеля или кукурузы на человека в день. Согласно информации ЮНИСЕФ и ВОЗ от 2012 года, от недоедания страдали 25% детей в возрасте до пяти лет.

По некоторым данным, жители Северной Кореи считают деликатесом даже не мясо, а белый рис. По словам некоторых туристов, население городов собирает в парках траву - возможно, для того, чтобы употреблять ее в пищу.

Впрочем, 15-летняя российская спортсменка Марьяна Наумова, которая недавно побывала в КНДР после того, как написала письмо северокорейскому лидеру, описывает все совершенно по-иному: по ее словам, страна не казалась нищей, ее накормили мясом и морепродуктами, а в магазинах есть "фрукты, мясо, всякие печенья, чаи, даже выпивка какая-то". "Когда мы разъезжали по улицам, куда нам хотелось, а не куда нас направлял гид, мы видели детей, которые покупали лимонад, жвачку. Люди, у которых нет денег на хлеб, такое себе точно не позволяют", - рассказала девушка. Ранее туристы, побывавшие в одной из самых закрытых стран мира, сетовали, что к иностранцам приставляется гид, который рассказывает о жизни в Северной Корее (игнорируя при этом "неудобные" вопросы) и следит, чтобы гость не ходил, куда не следует.

Противоречивая информация о КНДР в СМИ не редкость. В то время как фотограф из Франции Эрик Лаффорж провез через границу Северной Кореи "запрещенные к показу" изображения истощенных детей и людей в лохмотьях, сингапурский фотограф Арам Пан обнародовал снимки, на которых запечатлены мужчины в деловых костюмах, лакомящиеся мороженым; дети, развлекающиеся на пляже или в аквапарке; женщины в парикмахерской; бескрайние поля и высокие небоскребы (все фотографии опубликованы на сайте The Daily Mail). Однако многие, побывавшие в Северной Корее и увидевшие "чучхе с человеческим лицом", предполагают, что наблюдали лишь красивую картинку, вероятно, далекую от реальной жизни в стране.