Палаточный городок на Майдане Незалежности (Площади Независимости) в центре Киева, простоявший там более полугода, фактически прекратил свое существование
Global Look Press
Палаточный городок на Майдане Незалежности (Площади Независимости) в центре Киева, простоявший там более полугода, фактически прекратил свое существование К утру 11 августа на площади были демонтированы практически все палатки на обеих сторонах Крещатика и на прилегающих улицах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палаточный городок на Майдане Незалежности (Площади Независимости) в центре Киева, простоявший там более полугода, фактически прекратил свое существование
Global Look Press
 
 
 
К утру 11 августа на площади были демонтированы практически все палатки на обеих сторонах Крещатика и на прилегающих улицах
Global Look Press
 
 
 
Коммунальщики занимаются благоустройством территории, приводя ее в порядок
Global Look Press

Палаточный городок на майдане Незалежности (площади Независимости) в центре Киева, простоявший там более полугода, фактически прекратил свое существование. К утру 11 августа на площади были демонтированы практически все палатки на обеих сторонах Крещатика и на прилегающих улицах, передает "Интерфакс".

Осталась лишь одна большая палатка зеленого цвета с надписью "Координационный центр по мобилизации" (Нацгвардии Украины), стоящая со стороны Лядских ворот за каркасом полуразобранной сцены Майдана, и другая палатка на пересечении улиц Институтской и Крещатика, напротив входа в здание, в котором расположен так называемый пресс-центр Майдана.

Кроме того, на площади пока остается каркас новогодней елки, а на каркасе сцены Майдана висят флаги Украины и другие полотнища, а также портреты с именами погибших участников массовых протестов в январе-феврале этого года.

Коммунальщики занимаются благоустройством территории, приводя ее в порядок. В частности, они заново укладывают брусчатку на пешеходной части Крещатика возле Главпочтамта, разобранную обитателями палаточного городка во время столкновений с батальонами специального назначения "Киев-1" и "Киев-2", а также стригут газоны за сценой и подметают сам Майдан Незалежности, передают "Украинские новости".

Порядок на Майдане охраняют около двух десятков милиционеров. О каких-либо ЧП, подобных тому, что происходили при начале разбора палаточного лагеря 9 августа, информации не поступало.

Движение транспорта по Крещатику и прилегающим улицам было возобновлено еще 10 августа, за исключением нижней части улицы Институтской, где остаются баррикады. На участке улицы Институтской между Банковой и Крещатиком, где во время противостояний в январе и феврале 2014 года погибли десятки человек, пока открывать автодвижение не планируется, в том числе из-за следственных действий в рамках расследования событий начала года.

Обитатели Майдана переселились в Октябрьский дворец и на Труханов остров

Тем временем более сотни обездоленных обитателей палаточного городка на Майдане еще 10 августа переехали в Октябрьский дворец, а еще столько же решили переселиться на Труханов остров, сообщает сайт Сегодня.ua.

При этом "вынужденные переселенцы" уверяют, что никто из них "не беспредельничал" и "не распивал алкоголь", как об этом сообщали некоторые СМИ. "Мы работали над сбором и поставкой продуктов питания для солдат в зону АТО. А в нетрезвом виде здесь появлялись только провокаторы", - заявил порталу один из бывших жителей городка.

Труханов остров расположен на Днепре, напротив исторического центра Киева, между основным руслом главной водной артерии украинской столицы и ее рукавом Десенкой. Остров соединен пешеходным мостом с правым берегом Днепра. Бывший Октябрьский дворец, а ныне Международный центр культуры и искусств, расположен в центре Киева.

Между тем агентство УНН сообщило со ссылкой на данные батальона "Киев-1", что во время субботника на Майдане Незалежности были обнаружены и изъяты канистры с бензином, ящики с коктейлями Молотова, ящики с лампочками, заполненными бензином и даже самодельные взрывные устройства.

Версия: центр Киева очистили, чтобы не допустить "Майдана-3"

Пока до конца не понятно, почему получилось разогнать обитателей Майдана только сейчас, в августе. Вероятно, что жители Киева слишком долго пытались понять, как им относиться к оставшимся в центре Киева людям, считает журналист Виктор Трегубов. В статье на Slon.ru он также предположил, что осенью ситуация могла обостриться, в связи с чем Майдан мог превратиться в очередной центр протеста.

Как отмечает журналист, из разных источников поступала информация, что на осень, "когда социальная ситуация на Украине будет напряженной из-за военного истощения и экономических проблем, в Киеве планируется буча, вплоть до "Майдана-3", уже против действующей власти".

"Такая ситуация была бы очень выгодна не только действующему российскому руководству и группе его сателлитов здесь, на Украине, включая представителей бывшей власти, но и оставшимся не у дел экс-лидерам оппозиции, растерявшим рейтинг и оттертым от кормушки", - отмечает он. В качестве примера он приводит слова Юлии Тимошенко о "скором третьем Майдане". Кроме того, вскоре состоятся парламентские перевыборы, что также может подстегнуть протесты.

Другая точка зрения на вопрос о том, почему так долго не разгоняли Майдан, который, по словам журналиста, "не был участником политического процесса", "люди не протестовали и не митинговали", а только "пили водку", - это "инерция восприятия". "Жители Киева, как и власти города и страны, просто не знали, как относиться к происходящему", - объясняется в статье.

Однако Майдан стал "не тот" достаточно давно. "По сути, весной Майдан превратился в то, чем пытались его выставить центральные российские медиа зимой. То есть в притон на несколько сотен человек, в котором бухают, воруют и хамят. Из палаток разносились блатные песни, - рассказывает журналист. - Некоторые продавали себя в качестве дешевой нерабочей силы там, где нужно было изобразить возмущенную общественность или вневедомственную охрану (в зимние дни таких называли титушками и считали злейшими врагами)".