Израильская делегация в понедельник прибыла в Каир, чтобы провести переговоры с участием египетских посредников по вопросу окончания войны с палестинскими боевиками в секторе Газа
Global Look Press
Израильская делегация в понедельник прибыла в Каир, чтобы провести переговоры с участием египетских посредников по вопросу окончания войны с палестинскими боевиками в секторе Газа Предыдущее 72-часовое перемирие закончилось утром в минувшую пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская делегация в понедельник прибыла в Каир, чтобы провести переговоры с участием египетских посредников по вопросу окончания войны с палестинскими боевиками в секторе Газа
Global Look Press
 
 
 
Предыдущее 72-часовое перемирие закончилось утром в минувшую пятницу
Global Look Press
 
 
 
Израиль не собирается продолжать переговоры до прекращения огня и готов вести операцию в секторе Газа так долго, как потребуется - до "восстановления длительного спокойствия"
Reuters
 
 
 
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в течение воскресенья нанесла удары по десяткам целей в секторе Газы. Палестинские СМИ сообщали об убитых и раненых
Reuters

Израильтяне и палестинцы начали переговоры с участием египетских посредников по вопросу окончания войны в секторе Газа, сообщает Reuters. Ранее агентство со ссылкой на источники отмечало, что израильская делегация прибыла в Каир. Обе стороны в минувшее воскресенье согласились на очередное 72-часовое прекращение огня для того, чтобы переговоры о перемирии возобновились в спокойной обстановке.

Сначала свое согласие на предложение египетских посредников о временном перемирии выразили палестинские фракции в секторе Газа, затем "добро" дал Израиль. Второе за неделю перемирие началось в секторе Газа в понедельник в 01:00 по московскому времени. Предыдущее 72-часовое перемирие закончилось утром в минувшую пятницу. Израильская делегация покинула Каир за час до его завершения. Палестинские представители заявили накануне, что также покинут Каир, если в Египет не вернутся израильтяне.

Территория Израиля со стороны сектора Газа в пятницу была обстреляна еще за четыре часа до окончания режима прекращения огня. Израиль почти сразу же также возобновил обстрел позиций палестинских боевиков.

Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху в воскресенье заявил, что Израиль не собирается продолжать переговоры до прекращения огня и готов вести операцию в секторе Газа так долго, как потребуется - до "восстановления длительного спокойствия".

В свою очередь в руководстве радикальных движений "Хамас" и "Исламский джихад" заявляли, что переговоры в Каире зашли в тупик. Палестинская сторона обвиняла в этом правительство Израиля.

В общей сложности 10 августа боевики выпустили из Газы около 70 ракет по территории Израиля, 55 из них упали на израильской территории, 12 были сбиты системой ПРО "Железный купол". В результате этих обстрелов никто не пострадал, но был причинен ущерб, передает NEWSru Israel. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в течение воскресенья нанесла удары по десяткам целей в секторе Газа. Палестинские СМИ сообщали об убитых и раненых.

В ночь на 11 августа пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что накануне вечером, незадолго до вступления в силу нового соглашения о 72-часовом прекращении огня, в северной части сектора Газы был уничтожен активист "Хамаса" Фарадж Абу Раби, ответственный за строительство туннелей. Он был убит в результате атаки израильских ВВС.