Успех работы специального представителя ООН и ЛАГ по Сирии требует сохранения в стране присутствия международных экспертов, заявил генеральный секретарь Пан Ги Мун в письме, направленном в пятницу членам Совета Безопасности
Global Look Press
Успех работы специального представителя ООН и ЛАГ по Сирии требует сохранения в стране присутствия международных экспертов, заявил генеральный секретарь Пан Ги Мун в письме, направленном в пятницу членам Совета Безопасности Пан Ги Мун указал на необходимость сохранить "гибкое присутствие" в Сирии, которое позволит ООН "непредвзято оценивать обстановку на местах", что в конечном счете поможет "более эффективно владеть ситуацией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Успех работы специального представителя ООН и ЛАГ по Сирии требует сохранения в стране присутствия международных экспертов, заявил генеральный секретарь Пан Ги Мун в письме, направленном в пятницу членам Совета Безопасности
Global Look Press
 
 
 
Пан Ги Мун указал на необходимость сохранить "гибкое присутствие" в Сирии, которое позволит ООН "непредвзято оценивать обстановку на местах", что в конечном счете поможет "более эффективно владеть ситуацией"
Global Look Press
 
 
 
Кофи Аннан, назначенный на пост спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию конфликта в Сирии в феврале, объявил о намерении уйти в отставку после истечения своих полномочий 31 августа
Global Look Press

Успех работы специального представителя ООН и ЛАГ по Сирии требует сохранения в стране присутствия международных экспертов, заявил генеральный секретарь Пан Ги Мун в письме, направленном в пятницу членам Совета Безопасности.

Кофи Аннан, назначенный на пост спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию конфликта в Сирии в феврале, объявил о намерении уйти в отставку после истечения своих полномочий 31 августа. "Важная работа, которую он проделал, должна быть продолжена", - заявил Пан Ги Мун. Генсек подтвердил, что ведет переговоры по кандидатуре преемника Аннана с руководством ЛАГ. По сообщениям информированных источников, имя следующего эмиссара международного сообщества по Сирии будет объявлено в начале следующей недели, передает ИТАР-ТАСС.

"Выполнение мандата спецпосланника будет, в соответствии с женевскими договоренностями, требовать поддержки переходного процесса со стороны ооновского присутствия в Сирии", - указал генсек.

В штаб-квартире ООН называются несколько кандидатур в преемники Аннана. Среди них - бывший глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос, экс-генсек НАТО Хавьер Солана, и бывший министр иностранных дел Алжира Лахдар Брахими. При этом ряд наблюдателей высказывают мнение, что после ухода Аннана пост этот может и вовсе исчезнуть. По информации СМИ, США и другие западные страны не видят смысла его сохранять, исходя из того, что все попытки решить кризис в Сирии через ООН и, в частности, Совет Безопасности, провалились.

Сохраняющаяся тяжелая ситуация в Сирии оказывает непосредственное влияние на будущее миссии наблюдателей ООН, действующий мандат которой истекает 19 августа. Россия настаивает на продлении срока пребывания миссии наблюдателей, в то время как западные страны в Совете Безопасности напрямую увязывают ее дальнейшую судьбу с прогрессом в усилиях по прекращению насилия в стране. Ряд членов СБ ООН, в частности, Франция, и вовсе настаивают на прекращении работы наблюдателей.

Пан Ги Мун указал на необходимость сохранить "гибкое присутствие" в Сирии, которое позволит ООН "непредвзято оценивать обстановку на местах", что в конечном счете поможет "более эффективно владеть ситуацией".