67-летний "частный детектив звезд" Энтони Пелликано дал первое интервью с тех пор, как в 2008 году начал отбывать тюремное заключение
Reuters
67-летний "частный детектив звезд" Энтони Пелликано дал первое интервью с тех пор, как в 2008 году начал отбывать тюремное заключение Дело детектива давно вытеснено с газетных страниц другими скандалами - например, историей о прослушке телефонов британским изданием News of the World
ВСЕ ФОТО
 
 
 
67-летний "частный детектив звезд" Энтони Пелликано дал первое интервью с тех пор, как в 2008 году начал отбывать тюремное заключение
Reuters
 
 
 
Дело детектива давно вытеснено с газетных страниц другими скандалами - например, историей о прослушке телефонов британским изданием News of the World
Global Look Press
 
 
 
Также детектив поведал о своей работе с Майклом Джексоном
Global Look Press

67-летний "частный детектив звезд" Энтони Пелликано дал первое интервью с тех пор, как в 2008 году начал отбывать тюремное заключение. По его собственному утверждению, с начала 1990-х годов он решал проблемы мировых знаменитостей и магнатов - "проблемы, когда на кон поставлены колоссальные деньги и еще более колоссальное самолюбие". Среди его клиентов были Том Круз, Майкл Джексон, Арнольд Шварценеггер, Кевин Костнер, Кортни Лав, пишет журнал Newsweek.

В итоге карьера Пелликано завершилась тем, что ему предъявили обвинения в подкупе сотрудников правоохранительных органов, хранении взрывчатки, аферах с использованием чужих персональных данных и прослушке разговоров "по последнему слову техники". Суд назначил "голливудскому хакеру" наказание в виде 15 лет лишения свободы. По его словам, он мог бы попросить у Клинтонов смягчения приговора ради своих восьмерых детей, но не хочет.

Дело детектива давно вытеснено с газетных страниц другими скандалами - например, историей о прослушке телефонов британским изданием News of the World. По мнению Пелликано, эта "заварушка" не стоит и выеденного яйца. Таблоид взламывал голосовую почту звезд - это не новость, считает он. "А вот знал ли Мердок, что они это делают? Вот это была бы новость! Давал ли он разрешение? Я уверен: он даже не догадывался", - рассказал в интервью престарелый хакер.

"Я находил в домах знаменитостей кокаин, героин и экстази"

Энтони Пелликано получил известность в начале 1980-х как эксперт стороны защиты на суде над автоконструктором Джоном Делореаном, обвинявшимся в контрабанде крупных партий кокаина.

"Затем Пелликано переехал в Лос-Анджелес и сделался хвастуном высшей пробы: он называл себя то первоклассным частным детективом, то мастером боевых искусств, то экспертом по распознаванию голоса, то сценаристом, то актером", - пишет Newsweek.

Его услугами стал пользоваться известный адвокат Берт Филдс. Пелликано вел слежку за Сталлоне, Николь Кидман и Гарри Шендлингом, а в свободное время обедал со звездами и студийными магнатами.

Пелликано уверяет, что занимал высочайшую ступень в иерархии: "Лишь за то, чтобы со мной поговорить, платили по 25 тысяч долларов". Он покрывал грешки звезд: "Видели бы вы, что я находил дома у знаменитостей: кокаин, героин, экстази, ампулы с наркотиками. Один врач колол знаменитостям морфий, это стоило 350 баксов".

Детектив хвастал, что его правило жизни - омерта, кодекс молчания мафии. "Мои клиенты для меня как родные", - сказал Пелликано. В клан его "родни" входили Майкл Джексон, Арнольд Шварценеггер, Фэрра Фосетт, Кевин Костнер, Кортни Лав, Крис Рок, суперимпресарио Майкл Овиц и многие другие, цитирует статью InoPressa.ru.

"Я спас Тома Круза от секс-скандала и собрал компромат на Шварценеггера"

Энтони Пелликано до сих пор соблюдает кодекс молчания, но не во всем. В ходе интервью он сыпал интригующими намеками. "У меня есть материалы на Арнольда Шварценеггера, личного характера. Если бы агенты ФБР их нашли, не бывать ему губернатором", - сказал детектив, отказавшись вдаваться в детали.

По словам "голливудского хакера", он дискредитировал "рестлера с эротическим уклоном", который утверждал, что крутил роман с Томом Крузом. "Ни слова правды в этом не было. Он затеял это, чтобы вымогать деньги", - говорит Пелликано. Как пишет Newsweek, Круз подал на рестлера в суд за клевету и, если верить некоторым сведениям, отсудил компенсацию в несколько миллионов долларов.

"Я узнал, что Майкл Джексон вытворял с маленькими мальчиками"

Также детектив поведал о своей работе с Майклом Джексоном. В 1993 году певец, обвиненный в растлении малолетних, нанял Энтони Пелликано. Тот, по его собственным словам, сразу предупредил: "Не беспокойтесь насчет копов и адвокатов. Если я что-нибудь откопаю, сам вас урою".

Пелликано утверждает, что через некоторое время разорвал контракт с Джексоном: "Я раскопал кое-какие факты... Он делал с маленькими мальчиками кое-что намного хуже растления". Вдаваться в подробности частный детектив отказался. "Такое ощущение, что Пелликано хочет напомнить Голливуду: он знает, у кого в шкафу скелеты", - отмечает Newsweek.

"Я мог бы пойти к Клинтонам и попросить об освобождении, но не стану

Карьера Энтони Пелликано оборвалась в 2002 году, когда он поручил некому человеку запугать журналистку Аниту Буш. К расследованию дела об угрозах в адрес Буш подключилось ФБР. В офисе Пелликано провели обыск. Агенты нашли пластид и пару гранат, а также тысячи стенограмм и закодированных записей телефонных разговоров.

Он использовал программы и оборудование, которые изобрел сам. Его сообщники в телефонных компаниях устанавливали "жучки" на телефонных узлах и щитах коммутаторов, и разговоры транслировались в офис для записи.

Большинство друзей позабыло о Пелликано, отмечает журнал. У него 8 детей от четырех жен, но он говорит: "Все, что у меня было, исчезло, в том числе семья". Но он жалуется лишь на то, что в тюремной спальне казарменного типа невозможно писать автобиографию - вокруг 100 человек, слишком шумно.

"Я мог бы пойти к Клинтонам (по слухам, Пелликано нанимали для расследования биографии Моники Левински и Дженнифер Флауэрс) и к сенаторам, попросить об услуге. Но я их об услугах просить не стану. Надо принимать свою судьбу и идти по жизни дальше, стараться быть приличным человеком", - говорит Пелликано. Накануне ареста он вытатуировал у себя на плече слово "Honor" (честь) и говорит, что честь и принципы у человека отнять невозможно.