Украина вслед за Россией подумывает о том, чтобы отказаться от слова "милиция", признался главный советник главы украинского МВД Константин Стогний
mvs.gov.ua
Украина вслед за Россией подумывает о том, чтобы отказаться от слова "милиция", признался главный советник главы украинского МВД Константин Стогний В министерстве создана рабочая группа, которая должна решить, насколько с финансовой точки зрения это будет затратно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина вслед за Россией подумывает о том, чтобы отказаться от слова "милиция", признался главный советник главы украинского МВД Константин Стогний
mvs.gov.ua
 
 
 
В министерстве создана рабочая группа, которая должна решить, насколько с финансовой точки зрения это будет затратно
Euronews
 
 
 
Но если в соседней России вместо милиции может появиться полиция, то на Украине это название не подходит - оно вызывает плохие ассоциации
RTV International

Украина вслед за Россией подумывает о том, чтобы отказаться от слова "милиция", признался главный советник главы украинского МВД Константин Стогний. В министерстве создана рабочая группа, которая должна решить, насколько с финансовой точки зрения это будет затратно. Но если в соседней России вместо милиции может появиться полиция, то на Украине это название не подходит - оно вызывает плохие ассоциации, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на украинскую газету "Сегодня".

"С названием нужно будет определиться, ведь нам слово "полиция" не подойдет - в Украине полицейских по старой памяти могут называть "полицаями", - сказал Стогний. Он пообещал, что на сайте МВД будет открыто онлайн-обсуждение этой идеи.

Со своей стороны, экс-начальник Департамента ГАИ МВД Украины, генерал-майор милиции Алексей Калинский считает: "Систему МВД надо сначала реформировать снизу доверху. И лишь потом думать о новом названии".

А генерал-полковник и бывший первый заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко думает иначе: "Я - за переименование. И называться наши подразделения должны "полицией" (от древнегреческого "полис" - "государство", "город"). Ведь слово "милиция" (от лат. militia - "войско") носит определенный смысл, который годится лишь для революционных потрясений, это своеобразное народное ополчение".

По мнению астролога Влада Росса, переименовывать милицию надо. "Сама буква "м" - мистическая. Она несет разрушительную, бюрократическую силу - отсюда взятки, вымогательство, обман. Хорошо, чтобы эта организация носила имя, которое начинается с букв "г", "з" или "ж". Например, жандармерия: уверяю, коррупции сразу же стало бы меньше," - считает он.

Интернет-ресурс "Сегодня" приводит историческую справку. "До XVII века такого понятия, как "милиция", не существовало — порядок охраняли военные. Во времена Гетманщины, в XVII веке, функции милиции исполняли сердюки, — говорит историк Ярослав Тинченко. — Это была личная гвардия гетманов. Название "милиция" на Украине возникло в 1917 году, спустя год ее переименовали в Державну варту, затем — в жандармерию, и уже после 1920 года — снова в милицию".

"В XIX веке у нас были урядники — они следили за порядком в селах, рабочих поселках, — добавляет историк Александр Реент, — В XVIII—XIX веках было много казачьих наименований". Правда, оба считают, что сейчас менять ничего не нужно - дело не в названии.

Между тем в России сейчас проходит общественное обсуждение закона "О полиции". Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев, "пришло время вернуть милиции ее прежнее название и именовать впредь наши органы правопорядка полицией". Принятие этого закона планируется уже осенью. Россияне опасаются, что переименование милиции в полицию обернется только новыми непредвиденными затратами. Между тем сам глава государства заверил население, что бюджет не понесет серьезных потерь из-за этой инициативы.

Глава государства подчеркнул, что переименование не потребует выделения специального бюджета и таблички и другие атрибуты в срочном порядке менять не будут.

Некоторые указывают на то, что слово "полиция" только введет в заблуждение большую часть населения, которая привыкла к названию "милиция". Впрочем, есть и другая точка зрения: слово "милиция" вызывает у многих негативные ассоциации. Таким образом, новое обозначение старого явления может в какой-то степени изменить к нему отношение.