Телескоп Hubble сфотографировал "галактику-колесо" в 320 млн световых лет от Земли
NASA
Телескоп Hubble сфотографировал "галактику-колесо" в 320 млн световых лет от Земли
 
 
 
Телескоп Hubble сфотографировал "галактику-колесо" в 320 млн световых лет от Земли
NASA

Впечатляющую спиралевидную галактику, расположенную в квадриллионах километров от Земли, сфотографировал телескоп Hubble. Судя по внешнему виду галактики, она вращается, как колесо, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Галактика, получившая кодовое название NGC-4911, расположена на расстоянии в 320 с лишним млн световых лет (световой год составляет около 9,5 трлн км) от Земли и находится в составе скопления галактик, известного как Волосы Вероники. Оно состоит из приблизительно тысячи галактик и звездных групп и по своим масштабам примерно соответствует Млечному пути.

Галактика содержит густые протяженные сгустки пыли, а также скопления газа в центральной части. Возле нее видны формирующиеся группы звезд и переливающиеся оттенками розового облака водорода, что указывает на продолжающиеся процессы образования новых звезд.

По словам ученых NASA, Волосы Вероники - это одно из самых плотных скоплений галактик в ближайших окрестностях космоса, а это означает, что нередки случаи жесткого взаимодействия галактик между собой.

Фотоматериал, подготовленный NASA, сформирован на основе съемок, выполненных в 2006, 2007 и 2009 годах. Агентство обнародовало также ФОТО в высоком разрешении. Для его создания потребовалась 28-часовая выдержка.

Длинные дымчатые образования, различимые вдоль щупалец основной галактики - это следы другой галактики, проходящей в опасной близости от NGC-4911.

Галактика и другие спиралевидные образования возле центра скопления подвергаются гравитационному воздействию своих соседей, пояснил представитель NASA.

Телескоп Hubble за 20 лет своей работы отснял более полумиллиона фотографий, на которых запечатлено около 30 тысяч космических объектов.