Бывший директор NASA Шон О'Киф вместе с сыном, находившиеся на борту разбившегося в штате Аляска одномоторного самолета-амфибии, остались в живых
Россия-1
Бывший директор NASA Шон О'Киф вместе с сыном, находившиеся на борту разбившегося в штате Аляска одномоторного самолета-амфибии, остались в живых
 
 
 
Бывший директор NASA Шон О'Киф вместе с сыном, находившиеся на борту разбившегося в штате Аляска одномоторного самолета-амфибии, остались в живых
Россия-1

Бывший директор NASA Шон О'Киф вместе с сыном, находившиеся на борту разбившегося в штате Аляска одномоторного самолета-амфибии, остались в живых. Об этом сообщила телекомпания Fox News со ссылкой на источники, близкие к ходу спасательной операции на месте крушения.

Шон О'Киф возглавлял NASA с декабря 2001 года до отставки в феврале 2005 года. Затем работал в компании General Electric, а 1 ноября прошлого года был назначен исполнительным директором североамериканского филиала европейского концерна EADS, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время в катастрофе погиб бывший сенатор Конгресса США от Республиканской партии Тед Стивенс. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники, знакомые с предварительными результатами спасательной операции, проходящей на месте крушения, в 32 км от города Диллингхем.

По имеющимся данным, в самолете летели девять человек, включая Стивенса и Шона О'Кифа. О личностях других пассажиров не сообщается.

Погибли пять человек. Оставшиеся в живых четверо были доставлены по воздуху в Анкоридж - крупнейший город штата, сообщила Национальная гвардия США.

Катастрофа произошла в труднодоступной местности при неблагоприятных погодных условиях. DeHavilland возвращался в Диллингхем с горного озера, где расположен загородный дом экс-сенатора. При жизни он и О'Киф часто ездили вместе на рыбалку.

"Добраться до места крушения было исключительно трудно. На это потребовалось 12 часов", - отметил майор гвардии Гай Хэйз.

Разбившийся одномоторный самолет DeHavilland DHC-3 был 1957 года выпуска и зарегистрирован на коммуникационную компанию GCI, базирующуюся в Анкоридже.

Президент США Барак Обама с женой Мишель скорбят о бывшем сенаторе Теде Стивенсе и четырех жертвах авиакатастрофы. "Удостоенный наград ветеран Второй мировой, сенатор Стивенс посвятил карьеру службе народу Аляски. Мишель и я выражаем свои соболезнования семьям Стивенса и тех людей, которые погибли с сенатором в этой страшной аварии", - подчеркнул глава государства в обнародованном официальном заявлении.

Горечь в связи с гибелью политика выразили экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин, сенатор от этого штата Лиза Мурковски, другие должностные лица и политические деятели.

Стивенс был избран в сенат Конгресса США в 1970 году и работал в составе верхней палаты дольше, чем все остальные представители его Республиканской партии.

В 1978 году конгрессмен с супругой Анной попал в авиакатастрофу в аэропорту города Анкоридж (штат Аляска). Законодатель остался в живых, его жена и несколько других пассажиров погибли.

Принято решение присвоить имя Стивенса международному аэропорту Анкориджа.