Ющенко ответит на "отповедь" Медведева, пообещал украинский МИД
Архив NEWSru.com
Ющенко ответит на "отповедь" Медведева, пообещал украинский МИД Ответ уже готовится. После его оглашения последует и комментарий МИД Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко ответит на "отповедь" Медведева, пообещал украинский МИД
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ответ уже готовится. После его оглашения последует и комментарий МИД Украины
president.gov.ua
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Ющенко резко раскритиковал политику Киева в отношении России и сообщил о решении отложить приезд нового российского посла из-за антироссийского курса нынешнего украинского руководства
Видеоблог Президента России

Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время официально прокомментирует послание президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

"Реакция, оценки, комментарии будут озвучены в свое время президентом Украины", - сказал на пресс-конференции во вторник временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий.

- На Украине разочарованы решением Медведева отложить приезд посла
- А БЮТ и Симоненко согласны с Медведевым: Ющенко действительно проводит "фашизацию"
- МИД РФ: Россия не угрожает украинцам разрывом дипотношений
- Украинские эксперты: Россия хочет повлиять на выборы президента Украины

Он заверил журналистов, что ответ Ющенко будет, добавив, что ответ уже готовится, передает "Интерфакс". После его оглашения последует и комментарий МИД Украины, заявил врио МИД Украины.

Напомним, ранее во вторник президент РФ Дмитрий Медведев в послании Ющенко резко раскритиковал политику Киева в отношении России и сообщил о решении отложить приезд нового российского посла из-за антироссийского курса нынешнего украинского руководства.

На Украине разочарованы решением Медведева отложить приезд посла

Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий разочарован тем, что откладывается приезд на Украину нового посла России Михаила Зурабова. "Меня лично это не оскорбляет, это может вызвать у меня разочарование", - цитирует Хандогия РИА "Новости" со ссылкой на украинское информагентство УНИАН.

При этом он отметил, что нет устоявшихся норм относительно того, за какой промежуток времени после предоставления агремана посол должен прибыть в страну работать. "Промежуток времени между выдачей агремана и приездом посла физически может быть любым, и нет здесь каких-то устоявшихся норм", - сказал он.

В то же время, Хандогий отметил, что всегда присутствие посла лучше, чем его отсутствие. "Конечно, есть определенные вещи, которые решать лучше при наличии легитимного посла этого учреждения", - сказал он. Согласие украинской стороны на назначение нового посла российская сторона получила 6 августа.

МИД РФ: Россия не угрожает украинцам разрывом дипотношений

Между тем, Россия не собирается принимать какие-либо меры, направленные против граждан Украины, заявил ИТАР-ТАСС заместитель официального представителя МИД РФ Игорь Лякин-Фролов. Послание президента РФ президенту Украины не означает разрыва российско-украинских дипотношений, заявил помощник российского президента Сергей Приходько.

"Ни о каком разрыве дипломатических отношений или заморозке речь идти не может, - подчеркнул Приходько. - Речь идет о том, что президент Медведев выразил глубокую обеспокоенность руководства и граждан страны тем состоянием и уровнем российско-украинских отношений, прежде всего политических, которые сложились в результате целенаправленных действий политического руководства Украины".

"В последние годы политическое руководство, политическая верхушка Украины взяла курс на сворачивание взаимовыгодного, открытого и, подчеркиваю, равноправного сотрудничества с нашей страной. Ставится под вопрос не только целесообразность многих проектов в торгово-экономической сфере, ставится под вопрос вообще целесообразность сохранения доверия двух народов, ставятся под вопрос итоги различных исторических событий, подчас очень трагических", - отметил Приходько.

"Не можем не отмечать такого же рода целенаправленные шаги украинской политической верхушки формировать негативный образ России в украинском общественном мнении, да и за пределами Украины", - сказал помощник президента РФ.

Приходько напомнил, что в прошлом году Медведев уже обращался к Ющенко с развернутым письмом по российско-украинским отношениям. "Никакого позитивного отклика на это не последовало", - отметил он. "Складывается впечатление, что в последнее время, по мере приближения нового внутриполитического цикла в Украине, руководство этой страны взяло курс на радикальную антироссийскую риторику и действия, которые не отвечают ни настроениям, ни интересу, ни духу взаимопонимания между народами", - подчеркнул Приходько.

По его словам, апофеозом такой политики стало решение Киева о высылке из страны двух российских дипломатов. "Это вопиющий шаг в истории отношений государств на пространстве бывшего СССР, ничем не мотивированные провокационные действия, своего рода квинтэссенция политического радикализма, который неприемлем", - заявил помощник президента. "Такие действия не могут не восприниматься негативно", - подчеркнул он.

БЮТ и Симоненко согласны с Медведевым

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко считает объективным заявление президента России Дмитрия Медведева в адрес президента Украины Виктора Ющенко, сообщает пресс-служба Компартии.

"Политика на фашизацию общества, которую проводит лично президент Ющенко и его ультранационалистическое окружение, политика реабилитации преступников и предателей, политика поддержки военных агрессоров, политика русофобии и формирование образа врага в лице российского народа не могла, в конце концов, не переполнить чашу терпения официального Кремля", - заявил лидер КПУ. При этом лидер украинских коммунистов назвал решение президента России об отсрочке приезда нового посла России ожидаемым.

В свою очередь, народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко в интервью "Интерфаксу" заявил, что оценка Медведева действий украинского президента является адекватной. "Я постарался увидеть в этом обращении какие-то позитивные моменты. И действительно, много теплых слов было сказано о действительно братских отношениях украинского и российского народов", - сказал он.

"То, что Виктор Ющенко неприкрыто проводил демонстративно антироссийскую политику, наверное, вряд ли кто-то будет в этом сомневаться и отрицать", - добавил Писаренко.

Украинские эксперты: Россия хочет повлиять на выборы президента Украины

Кризис в российско-украинских отношениях продлится до выборов президента Украины, РФ хочет повлиять на ход избирательной кампании, считают украинские эксперты. После обращения президента РФ Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко кризис в украинско-российских отношениях усугубится, считает директор украинского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Ничего принципиально нового нет, но кризисный характер этих отношений (украино-российских) подчеркнут и усилен, он переведен в институциональную форму", - сказал Фесенко во вторник "Интерфаксу". По его мнению, обращение Медведева адресовано не столько Ющенко, сколько украинской политической элите, в том числе кандидатам на пост президента.

"Первый смысл письма заключается в том, что Кремль не хочет иметь никаких дел с президентом Ющенко", - считает эксперт. С другой стороны, по его мнению, письмо Медведева является посланием потенциальным кандидатам на пост президента Украины, в котором "заявлено меню тем и проблем, которые не устраивают Россию". "Это некий намек на то, в каком направлении надо менять украинско-российские отношения для того, чтобы улучшить их и улучшить отношения с российским руководством", - убежден Фесенко.

"То, что Россия в форме демарша заявляет, что не будет направлять своего посла вплоть до окончания президентских выборов на Украине, означает, что Россия не прямо, а косвенно хочет влиять на ход президентской избирательной кампании", - отметил Фесенко.

Поясняя, почему заявление Медведева вышло именно сейчас, эксперт сказал: "Думаю, что в годовщину российско-грузинской войны российское руководство четко и недвусмысленно заявило всему международному сообществу, что оно готово и далее, впредь использовать весь возможный арсенал средств для защиты своих интересов за пределами своей страны".

Кроме того, политолог предположил, что последние действия России могут быть реакцией на визиты вице-президента США Джозефа Байдена, заявившего о неизменности поддержки политики Киева и Тбилиси.

Комментируя возможное влияние позиции РФ на экономические отношения с Украиной, Фесенко отметил, что не в интересах России сейчас объявлять какие-то экономические санкции. "Хотя кто его знает, как будет развиваться к концу года ситуация на газовом рынке. Ведь мы уже привыкли, что у нас конец декабря - это время если не начала, то преддверия очередной газовой войны, а если этот период совпадает еще и с финишем президентской избирательной кампании, то вполне можно ожидать каких-то интриг, коллизий, сюрпризов в сфере газовых отношений между Украиной и Россией", - сказал политолог.

В свою очередь, директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев высказал мнение "Интерфаксу", что демарш Москвы рассматривает как фактический разрыв отношений с Киевом. "Дипломатический и геополитический демарш российского руководства, который выразился в решении не присылать посла РФ до президентских выборов, можно рассматривать как фактический разрыв дипломатических отношений с Украиной до вступления в должность нового главы государства", - сказал Карасев.

По его мнению, руководство России преследует две цели: "Первая цель - предвыборная, чтобы изменить внутриполитические расклады, подтолкнуть пророссийские политические силы к активной критике "оранжевых" политических сил, обвинив их в недружественной политике по отношению к братской России. Вторая цель России выходит за рамки текущей электоральной борьбы и связана с более глубинными факторами для двусторонних отношений - она связана с новыми подходами российского руководства к ситуации в целом на постсоветском пространстве".

"Задача российского руководства состоит в том, чтобы не только создать условия для победы на президентских выборах пророссийских политических сил, но и в том, чтобы уже сейчас изначально связать эти политические силы рядом серьезных обязательств в двусторонних отношениях", - подчеркнул политолог.

Он предположил, что Москва нацелена на то, чтобы Украина после президентских выборов с существенно измененной, реструктуризированной элитой серьезно развернула внешнеполитический курс. "Скорее всего, на 180 градусов. И таким образом втянуть Украину в сферу своих привилегированных интересов", - сказал Карасев.

"Фактически президент РФ не только обвинил нынешнее украинское руководство в кризисе двусторонних отношений, но и усомнился в том, что Украина имеет право на существование, то есть украинское государство имеет легитимность, если оно будет проводить внешнеполитический курс, который в Москве будет расцениваться как антироссийский", - заявил Карасев.

Как полагает эксперт, заявление Медведева может реально повлиять на избирательную кампанию на Украине. По прогнозу Карасева, это может подтолкнуть к активности пророссийские силы, которые активно будут дискредитировать нынешнее политическое руководство Украины. "Но не получится ли, что подобного рода психологическая война, атака на Ющенко и в его лице на "посторанжевые" политические силы на Украине смогут привести к мобилизации наоборот?.. А вот здесь уже как раз наоборот, козырную карту вместо битой карты получат именно те политические силы, против которых как раз и был затеян этот громкий демарш российского руководства", - подытожил Карасев.