Премьер Турции Тайип Эрдоган выступил с инициативой создания "Кавказского альянса" с целью стабилизации обстановки в Грузии
НТВ
Премьер Турции Тайип Эрдоган выступил с инициативой создания "Кавказского альянса" с целью стабилизации обстановки в Грузии Турция в пятницу начала дополнительные поставки электроэнергии в Грузию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Турции Тайип Эрдоган выступил с инициативой создания "Кавказского альянса" с целью стабилизации обстановки в Грузии
НТВ
 
 
 
Турция в пятницу начала дополнительные поставки электроэнергии в Грузию
Moscow-Live.ru
 
 
 
В связи с напряженной обстановкой в зоне грузино-югоосетинского конфликта премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что "проведет телефонные переговоры с Владимиром Путиным и Михаилом Саакашвили"
НТВ

Премьер Турции Тайип Эрдоган выступил с инициативой создания "Кавказского альянса" с целью стабилизации обстановки в Грузии. Этот вопрос, по его словам, он планирует обсудить со своим российским коллегой Владимиром Путиным и генсеком ООН.

"Мы выступаем за решение проблемы дипломатическим путем и продолжение переговоров после прекращения огня", - цитирует Эрдогана РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

"Я позвоню Путину, чтобы обсудить эту проблему. Возможно создание союза типа "Кавказского альянса". Я позвоню по этому вопросу генеральному секретарю ООН. В альянсе возможно участие России и США", - сказал турецкий премьер.

Отвечая на вопросы журналистов о продаже Турцией Грузии оружия, Эрдоган сказал, что не видит в этом ничего предосудительного. "Ничего анормального в этом нет. Россия продает оружие, и мы это делаем. Поставки оружия не являются преступлением", - сказал турецкий премьер.

Турция в пятницу начала дополнительные поставки электроэнергии в Грузию. Как сообщило сегодня местное телевидение, соответствующую просьбу передало в адрес Анкары грузинское руководство.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ отмечает, что "запрос Тбилиси о дополнительных поставках электроэнергии был передан после того, как российская сторона прекратила поставки электричества из-за конфликта в Южной Осетии". Телеканал CNN-Turk уточнил, что между Турцией и Грузией подписано соглашение о дополнительных поставках электроэнергии.

В связи с напряженной обстановкой в зоне грузино-югоосетинского конфликта премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что "проведет телефонные переговоры с Владимиром Путиным и Михаилом Саакашвили".

"Мы намерены призвать стороны отказаться от применения силы и найти дипломатические пути решения конфликта. Сложившаяся ситуация беспокоит Турцию как одну из стран региона", - заявил Эрдоган.