В дополнение к Коллективным силам по поддержанию мира (КСПМ) в Абхазии создана группировка войск российских Вооруженных сил с целью принуждения противоборствующих сторон к миру
Первый канал
В дополнение к Коллективным силам по поддержанию мира (КСПМ) в Абхазии создана группировка войск российских Вооруженных сил с целью принуждения противоборствующих сторон к миру Группировка создана на базе подразделений Воздушно-десантных войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В дополнение к Коллективным силам по поддержанию мира (КСПМ) в Абхазии создана группировка войск российских Вооруженных сил с целью принуждения противоборствующих сторон к миру
Первый канал
 
 
 
Группировка создана на базе подразделений Воздушно-десантных войск
Первый канал
 
 
 
Усиление миротворческого контингента призвано исключить повторение ситуации, которая произошла с российскими миротворцами в районе Цхинвали
Первый канал

В дополнение к Коллективным силам по поддержанию мира (КСПМ) в Абхазии создана группировка войск российских Вооруженных сил с целью принуждения противоборствующих сторон к миру, сообщил в понедельник помощник командующего КСПМ Александр Новицкий.

"Группировка создана на базе подразделений Воздушно-десантных войск. Она насчитывает в своем составе более 9 тысяч военнослужащих и свыше 350 единиц бронетехники", - добавил Новицкий, которого цитирует "Интерфакс". Напомним, российские десантники вошли на территорию Абхазии накануне.

По его словам, главная задача созданной к 15:00 по московскому времени 10 августа группировки войск - воспрепятствовать военной агрессии вооруженных сил Грузии против Абхазии.

"Усиление миротворческого контингента призвано исключить повторение ситуации, которая произошла с российскими миротворцами в районе Цхинвали. Наши войска должны защитить российских граждан и мирных жителей и не допустить гуманитарной катастрофы", - заявил представитель КСПМ.

По его словам, необходимость усиления группировки войск в Абхазии была обусловлена "нарастающим количеством провокаций со стороны Грузии, наличием у нее в зоне безопасности и вблизи нее тяжелого вооружения".

Отметим, личный состав и военная техника доставлены в Абхазию военно-транспортными самолетами. Самолеты приземлились в аэропорту Сухуми, который 15 лет после окончания грузино-абхазской войны не принимал воздушные суда из-за блокады Абхазии.