Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в пятинцу вечером отдал приказ расширить операцию на юге Ливана. В ночь на четверг он своим решением отсрочил реализацию постановления кабинета безопасности
RTV International
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в пятинцу вечером отдал приказ расширить операцию на юге Ливана. В ночь на четверг он своим решением отсрочил реализацию постановления кабинета безопасности Решение главы израильского правительства принято на фоне сообщений о готовности Совбеза ООН принять в ближайшие часы резолюции по Ливану. Какой именно, пока неясно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в пятинцу вечером отдал приказ расширить операцию на юге Ливана. В ночь на четверг он своим решением отсрочил реализацию постановления кабинета безопасности
RTV International
 
 
 
Решение главы израильского правительства принято на фоне сообщений о готовности Совбеза ООН принять в ближайшие часы резолюции по Ливану. Какой именно, пока неясно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ципи Ливни предупредила, что даже если резолюция по Ливану и будет принята Совбезом, то это не означает автоматического согласия с ней правительства Израиля.
RTV International
 
 
 
На юге Ливана продолжаются ожесточенные боестолкновения между боевиками "Хизбаллах" и израильскими войсками. Стороны сообщают о чужих потерях, одновременно опровергая информацию о своих
AFP
 
 
 
Ракетные обстрелы Израиля не стихают, в ответ израильская авиация и флот наносит удары по огневым точкам в ливанских поселениях
RTV International
 
 
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС, по всей стране отмечены разрушения дорожного полотна на 200 больших и малых шоссе, перекрыты автострады на Дамаск и Хомс, 160 мостов выведены из строя
AFP
 
 
 
Израильская авиация в пятинцу возобновила удары по северным районам Ливана и кварталу Дахия в южном пригороде Бейрута, где располагались здания "Хизбаллах". Жертвами обстрелов стали по меньшей мере 13 человек,
israeli-weapons.com

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в пятинцу вечером отдал приказ расширить операцию на юге Ливана. Глава правительства принял такое решение после продолжавшейся несколько часов встречи с министром обороны Амиром Перецем. По данным правительственных источников, Ольмерт выразил недовольство по поводу обсуждавшегося ранее в ООН соглашения о прекращении огня.

В ночь на четверг израильский премьер своим решением отсрочил реализацию постановления кабинета безопасности, одобрившего за несколько часов до этого план наступления до реки Литани.

При этом, однако, израилские официальные лица подчеркивают, что наступление еще не началось, и объявление о нем было сделано с целью повлиять на ход переговоров в ООН, отмечает BBC. Вскоре пришла информация, что США и Франция выработали компромиссный вариант резолюции по ближневосточному конфликту. СБ ООН принял его единогласно.

Документ призывает к полному прекращению боевых действий и развертыванию 15-тысячного контингента "голубых касок" наряду с ливанской армией в южных районах страны. Одновременно в ней содержится призыв к правительству Израиля с началом этого развертывания поэтапно вывести свои вооруженные силы из Южного Ливана. Также предусмотрено безоговорочное освобождение захваченных "Хизбаллах" солдат.

Ранее о готовности утвердить резолюцию сообщили власти Израиля и Ливана. В Ливане кабинет министров будет обсуждать ее в субботу. Израильский премьер будет рекомендовать правительству утвердить резолюцию на ближайшем заседании в воскресенье. Что касается "Хизбаллах", то она пока хранит молчание.

- Основные положения согласованного проекта
- Израильские ВВС обстреляли колонну беженцев
- Райс прибыла в Нью-Йорк на принятие резолюции
- Совет по правам человека ООН осудил Израиль

- Хроника войны в Ливане

По поступающей из Израиля информации, изменение позиции главы правительства объясняется внесенным в последнюю минуту в текст резолюции изменениям. Перед этим госсекретарь США Кондолиза Райс срочно связалась с израильским премьером. Ольмерт заявил о готовности прекратить операцию сразу после того, как международным сообществом будут приняты основные требования Израиля.

Ссылаясь на неназванные источники, агентство AP пишет, что наземная операция в Ливане продлится по меньшей мере до воскресного заседания правительства. А представитель израильского МИД Марк Регев сообщил, что израильские войска будут неопределенное время продвигаться вглубь территории Ливана, чтобы передать затем эти земли под контроль ливанской армии. NEWSru Israel отмечает, что утверждение правительством решения о прекращении огня приведет, де-факто, к окончанию войны.

Попытки выработать проект, устраивающий все стороны, в пятинцу активизировались. В Нью-Йорк вылетели главы внешнеполитических ведомств США, Франции и Великобритании. При этом наряду с переработанным по настоянию Ливана и Катара американо-французским вариантом, свой проект внесла Россия. Основной его пункт - прекращение огня на 72 часа.

Различные каналы израильского телевидения оценивают варианты дальнейшего развития событий. Так, обозреватель 10-го канала Эммануэль Розен считает, что, даже после направления в Южный Ливан нового контингента войск, операция может быть остановлена в любой момент в случае принятия соответствующего интересам Израиля дипломатического решения, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщается также, что глава МИД Израиля Ципи Ливни беседовала в пятинцу по телефону с госсекретарем США Кондолизой Райс и сказала ей, что даже если резолюция по Ливану и будет принята Совбезом, то это не означает автоматического согласия с ней правительства Израиля.

Правительство Ливана возложило всю ответственность за последствия наземной операции израильской армии на террористическую организацию "Хизбаллах". Как сообщили в новостях на 10-м канале израильского телевидения, высока вероятность того, что в связи с решением израильских властей начать наземную операцию многие члены правительства Ливана могут уйти в отставку, передает NEWSru Israel.

В пятинцу на юге Ливана продолжились ожесточенные боестолкновения между боевиками "Хизбаллах" и израильскими войсками. Стороны сообщают о чужих потерях, одновременно опровергая информацию о своих. Ракетные обстрелы Израиля не стихают, в ответ израильская авиация и флот наносит удары по огневым точкам в ливанских поселениях. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по всему Ливану отмечены разрушения дорожного полотна на 200 больших и малых шоссе, перекрыты автострады на Дамаск и Хомс, 160 мостов выведены из строя.

В пятницу израильские военные катера уничтожили в окрестностях города Тира три ракетные установки дальнего радиуса действия, которые, по данным военных, обстреляли утром портовый город Хайфу. В черте города взорвались четыре реактивных снаряда, один из них класса "Хайбар-1", способный нести до 100 кг взрывчатки. По счастливой случайности погибших нет, ранения от шрапнели получили десятки человек, сообщает The Jerusalem Post.

По Израилю к вечеру пятинцы было выпущено около 120 ракет. По данным медицинской службы "Маген Давид Адом", на 19:00 по местному времени медицинская помощь понадобилась 45 раненым в результате обстрела северных районов Израиля, сообщает Yedioth Ahronoth.

По информации источников в израильской армии, до 70% реактивных снарядов, рвущихся в Израиле, запускаются с непосредственно с южного и северного берегов реки Литани. Там же сконцентрировались основные силы "Хизбаллах", включая командный центр оперативные штабы управления, сообщает JPost.

Военные источники в Израиле заявляли, что израильским войскам нужно занять выгодные диспозиции, т.е. у реки Литани, после чего вести переговоры об условиях прекращения огня. Сейчас на границе с Ливаном в ожидании приказа сконцентрированы 40 000 израильских военных, еще 7 тысяч ведут бои на южноливанской территории.

Израильская авиация в пятинцу возобновила удары по северным районам Ливана и кварталу Дахия в южном пригороде Бейрута, где располагались здания "Хизбаллах". Жертвами обстрелов стали по меньшей мере 13 человек, сообщают ливанские источники. На севере Ливана израильские самолеты подорвали мост, служащий ключевой транспортной артерией в Сирию. Жертвами авианалета, по данным Associated Press, стали 12 человек.

Вечером телеканал Al-Manar передал, что боевики "Хизбаллах" потопили у южноливанского побережья в районе порта Тир потоплен сторожевой катер "Супер Девора", на борту которого находилось 12 военных моряков. Пресс-служба ЦАХАЛа опровергла это сообщение. Ни один из израильских катеров, находящихся вблизи ливанского побережья, не пострадал, заявили военные. Ранее в пятницу представители израильской армии подтвердили гибель одного и ранения 19 военнослужащих на юге Ливана у деревни Лебонех. Погибший - из числа экипажа танка, подбитого противотанковым снарядом. Еще один танк подорвался на мине у деревни Манара, двое военнослужащих получили ранения.

"Хизбаллах", по данным израильских военных, потеряли в пятинцу 11 боевиков в районе деревни Раджмин в западном секторе Южного Ливана. Руководство террористической группировки не комментирует или опровергает сообщения о своих потерях. Высокопоставленный офицер ЦАХАЛа заявил накануне, что в течение четверга военные уничтожили свыше 100 боевиков "Хизбаллах" – по его словам, это самые крупные потери группировки за день с начала войны.

Израильская авиация в пятинцу разбросала листовки над Бейрутом. В них говориться, что лидер "Хизбаллах" шейх Насралла обманывает ливанцев и скрывает истинное число потерь, приводя в доказательство имена около 90 убитых боевиков.

Израильские ВВС обстреляли колонну беженцев

Израильский истребитель в пятинцу вечером подверг обстрелу колонну беженцев, направлявшихся из селения Мардж-Аюн на юге Ливана в сопровождении сотрудников ООН. По конвою в районе деревни Кефрая на востоке Ливана было выпушено не менее 5 ракет, сообщает Reuters. В результате по меньшей мере три человека погибли, еще 8 получили ранения, сообщают свидетели. По их словам, колонна из сотен автомобилей выехала из Мардж-Аюна в ранее пятницу. В ней ехали около 3 тыс. мирных жителей и 350 сотрудников ливанских сил безопасности.

Совет по правам человека ООН осудил Израиль

Совет ООН по правам человека в пятницу принял резолюцию, осуждающую израильские военные операции в Ливане. Также в этом документе содержится требование провести расследование по фактам нападений израильтян на мирных жителей в Ливане.

За резолюцию, проект которой был предложен странами Организации Исламская конференция, высказались представители 27 стран, против - 11, еще восемь участников Совета воздержались. Среди поддержавших текст резолюции - Россия, Китай, Куба, и ряд других латиноамериканских государств, передает "Интерфакс".

В документе отмечается необходимость срочного создания комиссии для расследования нарушений гуманитарного права в Ливане. Комиссия, в которую войдут эксперты в области прав человека, займется расследованием "систематических нападений и убийств Израилем гражданских лиц", изучением используемых им видов оружия и их соответствия международному праву, а также оценкой последствий атак Израиля для людей, имущества и жизненноважной инфраструктуры.

Райс прибыла в Нью-Йорк на принятие резолюции

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла утром в Нью-Йорк в надежде, что уже сегодня на голосовании в Совете Безопасности может быть поставлена резолюция по прекращению огня в Ливане.

"Мы подталкиваем всех к тому, чтобы это (голосование) было сделано сегодня, - сообщил журналистам начальник пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак. - Мы думаем, что мы сможем это сделать".

Послы 15 стран-членов ООН в четверг продолжали дорабатывать проект резолюции с учетом требований, поступивших от правительства Ливана. Бейрут, добивающийся немедленного вывода израильских войск из своих южных пограничных районов, предложил ввести туда свои войска в дополнение к 2 тыс. миротворцев из Временных сил ООН в Ливане.

Учитывая положение гражданского населения в Ливане, Россия подготовила собственный проект, в котором содержится "призыв к прекращению огня по гуманитарным причинам, к немедленному прекращению военных действий на 72 часа", сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Главные разногласия относительно проекта американо-французской резолюции Совета Безопасности ООН по ливанскому урегулированию касались формулировок, определяющих порядок ухода израильских войск из южного Ливана, постепенного развертывания там ливанской армии, а также мандата и численности миротворческих сил ООН. Это сообщил в пятницу представитель МИД Франции Дени Симоно.

По его словам, французский проект резолюции "более амбициозный", нежели предложение России о прекращении огня на 72 часа для оказания гуманитарной помощи мирному населению. Симоно сказал, что Франция ставит задачу политического урегулирования конфликта, в котором участвовали бы все стороны.