Группа японских специалистов из Института регенеративной медицины при Университете Киото путем генетических манипуляций смогла впервые в мире преобразовать обычную клетку в "универсальную"
Архив NEWSru.com
Группа японских специалистов из Института регенеративной медицины при Университете Киото путем генетических манипуляций смогла впервые в мире преобразовать обычную клетку в "универсальную" Это открытие носит революционный характер, поскольку ранее считалось, что свойством универсально превращаться в различные органы обладают только т.н. стволовые клетки, взятые у эмбрионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа японских специалистов из Института регенеративной медицины при Университете Киото путем генетических манипуляций смогла впервые в мире преобразовать обычную клетку в "универсальную"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это открытие носит революционный характер, поскольку ранее считалось, что свойством универсально превращаться в различные органы обладают только т.н. стволовые клетки, взятые у эмбрионов
НТВ
 
 
 
Специалисты института установили, что ключом к универсальности стволовых клеток эмбриона являются 24 заключенных в них гена
Архив NEWSru.com

Группа японских специалистов из Института регенеративной медицины при Университете Киото путем генетических манипуляций смогла впервые в мире преобразовать обычную клетку в "универсальную", способную развиваться в различные внутренние органы, мышечную, нервную ткань и т.д. Они объявили об этом в пятницу в электронном выпуске международного научного журнала Cell.

Это открытие носит революционный характер, поскольку ранее считалось, что свойством универсально превращаться в различные органы обладают только т.н. стволовые клетки, взятые у эмбрионов. Однако в процессе таких экспериментов приходилось разрушать человеческий зародыш, что запрещено в ряде стран и вызывает отторжение по этическим соображениям.

Специалисты института установили, что ключом к универсальности стволовых клеток эмбриона являются 24 заключенных в них гена. Вначале они стали их без какого-либо успеха по одному внедрять в клетку, взятую из кожи лабораторной мыши. Затем методику изменили: после ряда экспериментов была выделена группа только из четырех генов, передает ИТАР-ТАСС.

После их внедрения клетка мышиной кожи стала преобразовываться в структуру, аналогичную стволовым клеткам эмбриона с такими же универсальными возможностями. Как сообщается, ее уже удалось развить в ткань органов пищеварения, печени, сердечной мышцы, костные структуры.

Японские специалисты начали сейчас эксперименты с таким же преображением человеческих клеток. По мнению ряда экспертов, уже в течение десяти лет можно будет получить практические методики выращивания в организме человека новых органов взамен поврежденных в результате болезни или несчастного случая.