Около двух тысяч молодых иракцев вышли на улицы Басры в знак протеста против нехватки топлива и электроэнергии в городе
AFP
Около двух тысяч молодых иракцев вышли на улицы Басры в знак протеста против нехватки топлива и электроэнергии в городе Протестующие подчеркивают, что демонстрации не носят политического характера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около двух тысяч молодых иракцев вышли на улицы Басры в знак протеста против нехватки топлива и электроэнергии в городе
AFP
 
 
 
Протестующие подчеркивают, что демонстрации не носят политического характера
AFP
 
 
 
Демонстранты перекрывали улицы и поджигали автомобильные покрышки
AFP
 
 
 
Во время разгона манифестантов британские солдаты несколько раз открывали огонь. Два человека погибли и еще восемь получили ранения
AP Photo

До недавнего времени Басра считалась одним из наиболее спокойных городов в Ираке. Все изменилось в прошедшие выходные.

Около двух тысяч молодых иракцев вышли на улицы Басры в знак протеста против нехватки топлива и электроэнергии в городе. Они перекрывали улицы и поджигали автомобильные покрышки.

Во время разгона манифестантов британские солдаты несколько раз открывали огонь. Два человека погибли и еще восемь получили ранения.

В воскресенье протесты продолжились, но с меньшим размахом. Солдаты пытаются успокоить жителей Басры и отдают им бензин из своих запасов. Нехватка горючего и отсутствие в городе электроэнергии британские военные объясняют действиями мародеров.

Протестующие подчеркивают, что демонстрации не носят политического характера.

"Это не политическая акция. Просто у нас нет бензина, электричества и нам не платят зарплату. Я не против коалиции, мне просто очень нужна вода", - говорит один из участников беспорядков Фадиль Салман.

Пока не совсем ясны обстоятельства гибели двух человек в ходе беспорядков.

Первой жертвой стал молодой непалец, который работал в Басре в частном охранном бюро Global Security. В момент своей смерти непалец нес почту в офис ООН в Басре.

Непалец был застрелен, когда он проходил мимо конвоя британских войск. Конвой был остановлен баррикадами из горящих автопокрышек. Иракцы стали бросать камни по военным джипам английских солдат. В этот момент прозвучали выстрелы.

Представитель британских военных капитан Хишам Халави заявил, что солдаты ее величества непричастны к смерти сотрудника Global Security. Об этом сообщает американская телекомпания FOXNews. Представитель коалиционных войск Ян Пикард сказал, что непалец был застрелен неизвестным злоумышленником.

В то же время другой английский военный - майор Чарли Майо - заявил телекомпании BBC, что солдаты действительно открывали огонь по протестующим, после того как из толпы прозвучало несколько выстрелов. Он также заявил, что во всех случаях британские военные делали предупредительные выстрелы.

Еще один человек - житель Ирака - погиб во время уличных беспорядков в городе.