Архив НТВ

Эксперты федерального правительства и представители 16 земель должны установить, существуют ли в рамках законодательства Германии правовые возможности для запрета НДПГ и других правоэкстремистских партий и движений. Это вызвано ростом волны ксенофобии и расизма в Германии.

Эксперты федерального правительства и представители 16 земель должны установить, существуют ли в рамках законодательства Германии правовые возможности для запрета НДПГ и других правоэкстремистских партий и движений. Среди них "Союз народа Германии", который приобретает все больше сторонников в бывшей ГДР, а также Республиканская партия.

Правительственная комиссия создана в условиях эскалации экстремизма и расизма в Германии. Этим летом в немецких городах было зарегистрировано несколько нападений на иностранцев. Всего две недели назад в результате взрыва бомбы на вокзале Дюссельдорфа пострадали семь человек. Оказалось, что все они - граждане бывшего СССР.

В ответ на это власти Германии усилили меры по противодействию экстремизму: суды безжалостны по отношению к участникам нападений на иностранцев, подозреваемых в разжигании национальной розни увольняют из немецкой армии и полиции.

Против НДПГ √ крупнейшей националистической партии, насчитывающей 6 тыс. членов и тесно связанной с неонацистами, √ предполагается выдвинуть обвинения в хранении взрывчатых веществ и антиправительственной пропаганде.

Как заявил журналистам глава ведомства по уголовным делам Тюрингии Харальд Кункель, у земель достаточно данных о противоправной деятельности активистов НДПГ, что позволяет всерьез рассмотреть вариант внесения в Конституционный суд страны иска с требованием запретить эту партию.

Суд в Германии может запретить только те партии, которые будут признаны действующими против демократии и государства. За всю послевоенную историю были запрещены всего две нацистские партии √ обе в 50-х годах. Поэтому комиссии предстоит очень тщательно подготовиться прежде, чем представить свои заключения в Конституционный суд. По мнению наблюдателей, если представления правительства будут отвергнуты, это лишь укрепит позиции экстремистов.

Предполагается, что комиссия объявит о результатах работы к середине октября.