Офицер ВМС США арестован по обвинению в шпионаже
Global Look Press
Офицер ВМС США арестован по обвинению в шпионаже
 
 
 
Офицер ВМС США арестован по обвинению в шпионаже
Global Look Press

Офицер Военно-морских сил США предстанет перед судом по обвинению в шпионаже. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на данные, ставшие публичными после предварительных слушаний 8 апреля.

На них офицеру, имя которого официально не называется, были предъявлены обвинения в двух эпизодах шпионажа, трех эпизодах попыток шпионажа, подделке документов, обращении к услугам проституток и адюльтере (считается преступлением в некоторых штатах), передает Reuters. При этом из материалов дела не ясно, в пользу какой именно страны шпионил обвиняемый.

Источник The Washington Post сообщил, что это был Китай. Между тем, по данным Reuters, речь может идти о Тайване.

Сам военнослужащий, по данным СМИ, также родом из Тайваня. Кроме того, он свободно говорит по-китайски. Об этом сообщает, в частности, издание USNI News.

Оно же первым назвало имя подозреваемого - Эдвард Лин. The Washington Post пишет, что он имеет звание капитан-лейтенанта.

По данным CNN, офицер был арестован еще восемь месяцев назад на аэродроме Тихоокеанского командования Вооруженных сил США при попытке вылететь в другую страну. С момента своего ареста он содержится под стражей на гауптвахте в городе Чесапик в штате Вирджиния, сообщил журналистам представитель властей.

На сайте ВМС в сентябре 2008 года была опубликована история Эдварда Лина, в которой рассказывается, как он приехал из Тайваня в США в возрасте 14 лет. Впоследствии Лин стал американским гражданином, и его взяли на службу в ВМС.

Сколько именно лет он отслужил и где проходил службу, в ВМС отказались сообщать. По данным CNN, Лин являлся командующим патрульно-разведывательной группой, базирующейся в Норфолке (штат Вирджиния). The Washington Post сообщает, что его подразделение осуществляло контроль патрульных самолетов базовой авиации, таких как P - 8A Poseidon, P - 3C Orion и беспилотных самолетов-разведчиков MQ - 4C Triton.