Замминстра внутренних дел РФ Александр Махонов, ставший одним из фигурантов международного расследования журналистов о сети офшоров, ведет свой бизнес в том числе через филиал в Латвии
МВД России
Замминстра внутренних дел РФ Александр Махонов, ставший одним из фигурантов международного расследования журналистов о сети офшоров, ведет свой бизнес в том числе через филиал в Латвии Благодаря публикации "Панамских документов" журналисты установили, что Махонов за несколько месяцев до прихода в МВД, в мае 2012 года, вместе с Дмитрием Карякиным создали на Виргинских островах компанию Nortwest Management Inc
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замминстра внутренних дел РФ Александр Махонов, ставший одним из фигурантов международного расследования журналистов о сети офшоров, ведет свой бизнес в том числе через филиал в Латвии
МВД России
 
 
 
Благодаря публикации "Панамских документов" журналисты установили, что Махонов за несколько месяцев до прихода в МВД, в мае 2012 года, вместе с Дмитрием Карякиным создали на Виргинских островах компанию Nortwest Management Inc
Moscow-Live.ru
 
 
 
Годовой оборот латвийской структуры составляет сотни тысяч евро. При этом один из официальных представителей филиала утверждает, что Махонов ушел из бизнеса до того, как стал сотрудником МВД РФ
Moscow-Live.ru

Замминистра внутренних дел РФ Александр Махонов, ставший одним из фигурантов международного расследования журналистов о сети офшоров, ведет свой бизнес в том числе через филиал в Латвии. Годовой оборот латвийской структуры составляет сотни тысяч евро. При этом один из официальных представителей филиала утверждает, что Махонов ушел из бизнеса до того, как стал сотрудником МВД РФ.

Благодаря публикации "Панамских документов" журналисты установили, что Махонов за несколько месяцев до прихода в Министерство внутренних дел, в мае 2012 года, вместе со своим партнером Дмитрием Карякиным создали на Виргинских островах компанию Nortwest Management Inc, ставшую материнской структурой для запутанной и разветвленной офшорной сети. Под этой фирмой действуют офшоры, главным из которых выступает Nemo Group Ltd, являющийся ядром бизнес-структуры. Замминистра МВД через офшорные структуры принадлежала доля в лондонской фирме - Nemo Telecom, занимающейся разработкой проекта цифрового интернет-телевидения Nemo TV. Управляет компанией Карякин.

Как рассказали в передаче "Ничего личного" (Nekā personīga) на телеканале TV3 со ссылкой на обнаруженные в "Панамских документах" данные, у зарегистрированных в Великобритании Nemo Telecom Limited и Kids Multimedia Limited (обе принадлежат Nemo Group Ltd) были филиалы в Латвии и офис в Риге на улице Тербатас. Авторы программы отмечают, что фирмы выехали из этих помещений, хотя таблички у дверей еще сохранились, сообщает Delfi.

По информации из годового отчета, оборот филиала Nemo Telecom Limited в Латвии, в котором работали 17 человек, составил 933 000 евро. Родственным структурам он задолжал 5,2 млн евро.

Официальные представители латвийского филиала - граждане России Матвей Отрашенко и Павел Калмаев. Отрашенко некогда работал вместе с Махоновым в одной IT-компании, а в настоящее время занимает пост гендиректора Nemo TV. Калмаев в передаче на TV3 утверждал, что замминистра внутренних дел РФ ушел из лондонской компании до того, как начал работать в МВД, и больше не связан с фирмой.

Но авторы программы, ссылаясь на "Панамские документы" от 2013 года, утверждают обратное. Согласно этим данным, Махонов оставался директором и акционером офшора Nortwest Management, приступив к работе в министерстве.

Ранее в МВД РФ заявили, что на момент принятия Махонова на государственную службу он "не имел отношения к хозяйственной деятельности офшорных организаций". Однако "Новая газета" предположила, что замминистра до сих пор может оставаться одним из совладельцев Nemo TV, поскольку не удалось найти документы, подтверждающие обратное.

Сведения о сети офшоров по всему миру всплыли из-за утечки из панамской компании-регистратора Mossak Fonseca. Вместе с Махоновым в части расследования, посвященной российским чиновникам, фигурируют племянник секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева Алексей и сын замминистра МВД Игоря Зубова Денис. Генпрокуратура России обещала проверить данные СМИ о россиянах, имеющих компании и счета в офшорах.