Главы МИД стран G7 на встрече в Хиросиме призвали соблюдать минские договоренности
Global Look Press
Главы МИД стран G7 на встрече в Хиросиме призвали соблюдать минские договоренности
 
 
 
Главы МИД стран G7 на встрече в Хиросиме призвали соблюдать минские договоренности
Global Look Press

Министры иностранных дел стран G7 в понедельник, 11 апреля, начали второй день встречи в японском городе Хиросима, сообщает телеканал NHK. Во встрече принимают участие министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, госсекретарь США Джон Керри, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро, руководитель МИД Канады Стефан Дион и итальянский министр Паоло Джентилони.

Встреча проходит в преддверии намеченного на конец мая саммита G7 в Исэ-Сима в префектуре Миэ. По итогам переговоров, как ожидается, участники примут антиядерную Хиросимскую декларацию, в которой выразят стремление к ядерному разоружению и нераспространению ядерного оружия.

Главы МИД стран "Большой семерки" в понедельник высказались за соблюдение минских договоренностей для мирного урегулирования украинского кризиса, сообщило внешнеполитическое ведомство Японии. Как ранее заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, помимо украинского вопроса на встрече будут обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке, Корейском полуострове, а также борьба против терроризма.

Главы внешнеполитических ведомств стран G7 почтили в понедельник в Парке мира в Хиросиме память жертв американской ядерной бомбардировки 1945 года. Церемония транслировалась в прямом эфире телеканала NHK. Среди ее участников был и госсекретарь США Джон Керри, который стал первым за 70 лет главой американского внешнеполитического ведомства, посетившим Хиросиму, отмечает РИА "Новости".

В Парке мира министров "семерки" школьники города встречали с флагами стран-участниц. Главы внешнеполитических ведомств G7 возложили к мемориалу жертв атомной трагедии венки из белых хризантем. Затем они сфотографировались вместе со школьниками на фоне памятника и единственного сохраненного с 1945 года полуразрушенного здания города.

Перед посещением Парка мира Джон Керри заявил Фумио Кисиде: "Мой визит в Хиросиму имеет особое значение как свидетельство укрепления наших отношений и нашего следования по одному пути с трудных времен войны". При этом, как передает "Интерфакс", американский госсекретарь отметил, что его визит в Хиросиму "не касается прошлого, он касается настоящего и будущего".

Перед визитом Керри в Хиросиму в СМИ появились предположения, что госсекретарь может извиниться за бомбардировку. Представитель Госдепартамента США в связи с этим заявил сопровождающим Керри в поездке журналистам: "Если вы спросите, приехал ли госсекретарь в Хиросиму, чтобы принести извинения, то ответ будет: "Нет".