В российском постпредстве при НАТО больше половины сотрудников - шпионы, заявил "Коммерсанту" в одной из миссий стран-членов Альянса, комментируя известие о сокращении числа сотрудников российского представительства почти в два раза
Архив NEWSru.com
В российском постпредстве при НАТО больше половины сотрудников - шпионы, заявил "Коммерсанту" в одной из миссий стран-членов Альянса, комментируя известие о сокращении числа сотрудников российского представительства почти в два раза На сокращение персонала отведено 90 дней. Глава постпредства может сам решать, кого оставить, а кого отправить домой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском постпредстве при НАТО больше половины сотрудников - шпионы, заявил "Коммерсанту" в одной из миссий стран-членов Альянса, комментируя известие о сокращении числа сотрудников российского представительства почти в два раза
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сокращение персонала отведено 90 дней. Глава постпредства может сам решать, кого оставить, а кого отправить домой
nato.int
 
 
 
В апреле 2014 года Альянс приостановил военное и гражданское сотрудничество с Россией из-за событий на Украине, а к концу года численность российской миссии в Альянсе была сокращена
Архив NEWSru.com

В российском постпредстве при НАТО больше половины сотрудников - шпионы, заявил "Коммерсанту" источник в одной из миссий стран-членов Альянса, комментируя известие о сокращении числа сотрудников российского представительства почти в два раза. В МИДе РФ считают, что Россию в Европе "демонизируют", чтобы лоббировать продление санкций, и указывают, что форальных обвинений в шпионаже НАТО не выдвигает.

Источник газеты сообщил, что еще в прошлом году сотрудников штаб-квартиры предупредили: "Из 71 российского делегата 38 - шпионы". "Нам сказали минимизировать общение с представителями РФ, а если оно имело место, в обязательном порядке уведомлять об этом вышестоящих руководителей", - пояснил собеседник.

О грядущем значительном сокращении работников миссии - с 50 до 30 человек - сообщила накануне американская газета The New York Times. При этом источник в структурах альянса заявил "Коммерсанту", что "это сугубо административное решение, связанное с грядущим переездом штаб-квартиры альянса в новое здание в Брюсселе". Связано оно и с тем, что "по сути, сейчас между Россией и НАТО все равно нет полноценного сотрудничества".

На сокращение персонала отведено 90 дней. Глава постпредства может сам решать, кого оставить, а кого отправить домой.

В апреле 2014 года Альянс приостановил военное и гражданское сотрудничество с Россией из-за событий на Украине, а к концу года численность российской миссии в Альянсе была сокращена с 70 до 50 с лишним человек. При этом делегация РФ осталась более многочисленной, чем у многих стран-членов НАТО, отмечается в статье.

Россию "демонизируют", считает МИД

Решением НАТО сократить количество сотрудников российских делегаций при штаб-квартире Североатлантического альянса нагнетается атмосфера вокруг России, заявила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Это ещё один шаг, маленькая частица той картины, которую они складывают, демонизируя нашу страну. То русские шпионы в русских посольствах, то русские - хакеры, которые взламывают какую-то систему в американских административных органах, то от русских угроза нападения на страны Европы", - сообщила Захарова в эфире "Русской службы новостей".

Она отметила "наличие параноидальных озабоченностей западных коллег той угрозой, которую РФ якобы несет миру", передает "Интерфакс".

По ее словам, все это - "классические приемы нагнетания атмосферы вокруг России". Она напомнила, что реальных обвинений в шпионаже НАТО не выдвигало.

"Цель Запада - мотивировать страны для продолжения санкционного давления. Постоянно стимулировать государства приходится именно потому, что всё больше стран заявляют о невозможности бесконечно применять санкции, которые противоречат европейским интересам", - считает Захарова.