Сирийская армия прекращает огонь, но остается в боевой готовности
Reuters
Сирийская армия прекращает огонь, но остается в боевой готовности Сирийское правительство заявило, что прекратит огонь с 6:00 12 апреля, сообщил в среду в своем микроблоге Twitter замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийская армия прекращает огонь, но остается в боевой готовности
Reuters
 
 
 
Сирийское правительство заявило, что прекратит огонь с 6:00 12 апреля, сообщил в среду в своем микроблоге Twitter замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов
thetimesnews.ru
 
 
 
Кофи Аннан ранее предложил 10 апреля как крайний срок для начала реализации сторонами конфликта в Сирии плана по урегулированию ситуации
islam.ru

Сирийское правительство заявило, что прекратит огонь с 6:00 12 апреля, сообщил в среду в своем микроблоге Twitter замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Теперь дело за вооруженной оппозицией - таковы условия плана Аннана", - пишет российский дипломат.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на Ахмеда Фаузи, пресс-секретаря спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннана, подтверждает, что такие заверения в письменном виде направил МИД Сирии. Правительство прекратит все спецоперации к крайнему сроку - наступающему в четверг в 06:00 по дамасскому времени (07:00 по Москве), однако оставляет за собой право "пропорционального ответа" на любые атаки "вооруженных террористических групп против мирного населения, правительственных сил и частной собственности".

Ранее государственное телевидение Сирии сообщило со ссылкой на источник в минобороны, что правительственная армия прекратит спецоперации к утру четверга, но будет поддерживать готовность "ответить на любую вылазку" со стороны террористических групп.

Кофи Аннан до этого предложил 10 апреля как крайний срок для начала реализации сторонами конфликта в Сирии плана по урегулированию ситуации. Посетивший во вторник Москву глава МИД Сирии Валид Муаллем предоставил РФ информацию о начале выполнения сирийским руководством положений плана, касающихся использования армии и тяжелой техники в городах, напоминает РИА "Новости".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник напомнил, что предложения Аннана предполагают полное и устойчивое прекращение огня, которое возможно только на обоюдной основе, когда все стороны будут сотрудничать со спецпосланником.

Оппозиция в Сирии заявила, что прекратит огонь, если правительственные войска до четверга покинут города.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.