Российское правительство оперативно предложило Японии помощь в преодолении последствий разрушительного землетрясения по той причине, что Путин задумал увеличить зависимость Токио от российских природных ресурсов, пишет японская газета The Japan Times
Вести
Российское правительство оперативно предложило Японии помощь в преодолении последствий разрушительного землетрясения по той причине, что Путин задумал увеличить зависимость Токио от российских природных ресурсов, пишет японская газета The Japan Times Таким образом, рост цен на нефть в связи с революциями в Северной Африке, аварией на АЭС "Фукусима-1" и вынужденной корректировкой работы других подобных объектов в Японии выгодны Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское правительство оперативно предложило Японии помощь в преодолении последствий разрушительного землетрясения по той причине, что Путин задумал увеличить зависимость Токио от российских природных ресурсов, пишет японская газета The Japan Times
Вести
 
 
 
Таким образом, рост цен на нефть в связи с революциями в Северной Африке, аварией на АЭС "Фукусима-1" и вынужденной корректировкой работы других подобных объектов в Японии выгодны Москве
Россия-1
 
 
 
Ранее The Japan Times призывала японские власти внимательно присмотреться к предложениям России по улучшению отношений между двумя странами и принять помощь Москвы и идти навстречу русским
RTV International

Российское правительство оперативно предложило Японии помощь в преодолении последствий разрушительного землетрясения по той причине, что Путин задумал увеличить зависимость Токио от российских природных ресурсов, пишет японская газета The Japan Times со ссылкой на статью из апрельского номера журнала Sentaku.

Таким образом, рост цен на нефть в связи с революциями в Северной Африке, аварией на АЭС "Фукусима-1" и вынужденной корректировкой работы других подобных объектов в Японии выгодны Москве, так как укрепляют позицию России на международной арене в энергетической сфере. Ранее об этом же говорилось в статье на сайте The Washington Times, подготовленной агентством Associated Press.

- Доверять Москве опасно - может дойти до отказа от Курил, считает японская прессса
- Западные СМИ: Россия удачно нажилась на катастрофе в Японии

Как считают японские источники, на фоне мер, применяемых ЕС против господства Москвы на этом рынке, среди которых импорт сжиженного газа из Катара, Алжира, Нигерии и направленный против "Газпрома" запрет ЕС одним и тем же компаниям заниматься одновременно добычей газа и его транспортировкой, Россия пользуется любой возможностью расширять сферы своего влияния.

В конце марта вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что Россия в этом году в связи со стихийным бедствием в Японии и последовавшим за ним энергетическим кризисом планирует вдвое увеличить поставки нефти Токио - до 18 миллионов тонн. Кроме того, Москва нарастит поставки нефтепродуктов на 28,5% - до 4,5 миллиона тонн, отметил тогда Сечин.

Российское правительство также решило сделать приоритетным направлением поддержки Японии в энергетической сфере поставки сжиженного природного газа. "Газпром" уже активно ведет переговоры с японской стороной по этому вопросу. Сечин отмечал, что Россия может поставлять Японии как нефть, так и уголь. Говоря о поставках российской электроэнергии в Японию, Сечин упомянул о проекте прокладки подводного кабеля с острова Сахалин в эту страну. "Газпром" также предложил японским компаниям принять участие в разработке Ковыктинского и Чаяндинского месторождений. Японская сторона приветствовала некоторые из внесенных предложений, однако окончательно по этому вопросу пока не определилась.

Как уверена японская пресса, несмотря на то, что Москва напирает на то, что ее главный побудительный мотив - стремление к взаимовыгодному сотрудничеству, настоящей целью российских властей является усиление зависимости Японии от российских природных ресурсов. Поставленную задачу Москва будет решать, продавая углеводородное топливо компании-оператору аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO, которая будет вынуждена срочно развивать тепловые электростанции. Как отмечает газета, Москва с учетом новых обстоятельств объявила о намерении достроить нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" на два года раньше срока, чем было запланировано, - к концу 2012 года.

Доверять Москве опасно - может дойти до отказа от Курил, считает японская прессса

The Japan Times подозревает, что русские пытаются использовать Японию как плацдарм для расширения экспорта природных богатств в другие страны Азии. Диверсификация направлений экспорта необходима, чтобы установить цены на благоприятном для России уровне, пишет InoPressa со ссылкой на статью.

Об опасности доверяться Москве, которая твердит о сотрудничестве, а сама пытается "ловить рыбу в мутной воде", заявил изданию некий эксперт по делам России, фамилия которого не называется. Как предупреждает аналитик, если Япония приобретет у России более 10% необходимых энергоносителей, это может привести к печальным последствиям и поставить Токио в фатальную зависимость от Москвы. По мнению эксперта, Россия придерживается традиционной для себя тактики - вначале помогает тем, кто нуждается в этом, а затем захватывает рынок или проводит иные выгодные для себя действия.

Как говорится в статье журнала Sentaku, по данным информированного источника, Россия собирается построить АЭС на курильском острове Кунашир, чтобы снабжать Японию электроэнергией. Если правительство Японии поддержит этот план, возможно, оно будет вынуждено отказаться от притязаний на спорные Курильские острова. "Газпром" же, укрепляясь на японском энергетическом рынке, может в конце концов приобрести TEPCO.

Напомним, до сих пор позиция Токио по Курилам оставалась непреклонной. Сразу после землетрясения в Японии российские эксперты высказывали предположения, что стихийное бедствие поможет сгладить напряженность в отношениях Москвы и Токио. Однако этого не произошло, и посол Японии в Москве Масахару Коно поспешил заявить, что позиция правительства по Курилам не изменится.

Ранее The Japan Times призывала японские власти внимательно присмотреться к предложениям России по улучшению отношений между двумя странами и принять помощь Москвы и идти навстречу русским.