В Таиланде демонстранты помешали проведению встречи глав МИД трех стран-участников саммита АСЕАН в Паттайе
Reuters
В Таиланде демонстранты помешали проведению встречи глав МИД трех стран-участников саммита АСЕАН в Паттайе Также в Паттайе произошли столкновения оппозиции (в красном) со сторонниками правительства (в синем)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таиланде демонстранты помешали проведению встречи глав МИД трех стран-участников саммита АСЕАН в Паттайе
Reuters
 
 
 
Также в Паттайе произошли столкновения оппозиции (в красном) со сторонниками правительства (в синем)
Reuters
 
 
 
Также в Паттайе произошли столкновения оппозиции (в красном) со сторонниками правительства (в синем)
Reuters

В Таиланде демонстранты помешали проведению встречи глав МИД трех стран-участников саммита АСЕАН в Паттайе, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС в субботу.

Участники митинга оппозиции блокировали здание, в котором должны были состояться переговоры глав МИД Японии, Китая и Южной Кореи. Министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ не смог пройти в помещение, и трехстороннюю встречу пришлось отменить.

По имеющимся данным, министры собирались обсудить запуск северокорейской ракеты. Это стало первым случаем, когда сторонники смещенного с поста премьер-министра Таксина Шинаватры сумели воспрепятствовать работе саммита.

Около двух тысяч активистов в красных рубашках прибыли в курортный город Паттайя в пятницу и выражали свое недовольство у входа в городской конференц-центр. Примерно 200 из них два дня назад прорвали полицейский кордон и вступили в схватку с полицией, но были оттеснены.

Глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива сегодня провел экстренное совещание с силовыми ведомствами. По его итогам премьер заявил журналистам, что "в ближайшие минуты будут введены повышенные меры для наведения порядка". "Власти постараются не допустить новых столкновений манифестантов с мирными гражданами", - сказал он. "Вокруг отеля также будут введены дополнительные меры безопасности", - добавил глава кабинета.

Тем временем демонстранты продолжают блокировать выезды из отелей, где остановились лидеры Китая, Японии, Южной Кореи и Новой Зеландии. Оппозиция выдвинула единственное условия прекращение акции - "отставка премьера Абхисита Ветчачивы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Консул России в Таиланде Андрей Дворников сегодня призвал россиян, находящихся в Паттайе, "проявлять максимальную осторожность". Дипломат отметил в интервью ИТАР-ТАСС, что "находящимся в курортном городе соотечественникам необходимо избегать мест скопления демонстрантов". "Лучше пока оставаться в отелях, - сказал он. - Также не стоит посещать с экскурсиями Бангкок".

"Не стоит вмешиваться в политические распри и появляться в районе отеля Royal Cliff Resort, - указал он.

По данным консула, "в Паттайе в настоящее время находится небольшое число россиян, так как сейчас в королевстве "низкий туристический сезон". "В отеле Royal Cliff Resort остановились 50 наших соотечественников, - сообщил Андрей Дворников. - Им ничего не угрожает, российское посольство и офис почетного консула РФ в Паттайе делают все возможное для обеспечения безопасности россиян".