ЕС готов пойти на облегчение визового режима для россиян
Архив NEWSru.com
ЕС готов пойти на облегчение визового режима для россиян
 
 
 
ЕС готов пойти на облегчение визового режима для россиян
Архив NEWSru.com

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил о готовности к переговорам по поводу облегчения визового режима для российских граждан.

"Вопрос об облегчении визового режима будет предметом обсуждения и может быть договоренностью на следующем саммите Россия-ЕС", - заявил Баррозу на пресс-конференции во вторник в Страсбурге, передает "Интерфакс".

Отметим, что саммит Россия-ЕС пройдет в Сочи во второй половине мая. ЕС планирует упростить процедуру и порядок выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для некоторых категорий граждан России. В частности облегчение визового режима будет касаться людей, которые совершают в страны ЕС деловые поездки. Однако даже если соответствующее соглашение будет в мае подписано, оно вступит в силу не раньше конца этого года.

Баррозу отметил, что сейчас продолжается работа с российскими представителями по этому поводу. "Мы готовы продвигаться в облегчении визового режима для России при условии, что мы будем сотрудничать в договорах по реадмиссии", - сказал глава Еврокомиссии.

Ранее глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко уже заявлял, что соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии между Россией и Европейским Союзом будут подписаны 25 мая на саммите РФ-ЕС. 4 апреля Марк Франко и директор консульского департамента МИД РФ Вячеслав Павловский парафировали два текста двух соглашений - о реадмиссии и упрощении визового режима, что означает согласие сторон с текстами этих соглашений. После возможного подписания этих документов на саммите должна последовать их ратификация Госдумой РФ и Европарламентом.

С момента достижения принципиальной договоренности на саммите РФ-ЕС в Лондоне в октябре 2005 года о том, что два соглашения должны быть приняты в пакете, в тексты документов были внесены некоторые поправки.