Французская молодежь продолжает акции протеста
FRANCE 2
Французская молодежь продолжает акции протеста
 
 
 
Французская молодежь продолжает акции протеста
FRANCE 2

Ряд студенческих коллективов продолжает акции протеста против реформ рынка труда, несмотря на отказ властей от "договора первого найма", сообщает ИТАР-ТАСС. Во вторник были блокированы университеты в Тулузе, Марселе и Экс-ан-Провансе.

В Тулузе группа учащихся блокировала ранним утром автобусные депо, не позволив водителям вывести машины. В результате десятки тысяч людей не смогли попасть на работу.

Акции протеста продолжаются по призыву некоторых молодежных организаций, которые стремятся поддержать динамику борьбы до тех пор, пока парламент Франции не примет закон, заменяющий статью о молодежном трудовом контракте на новую. При этом ряд ультралевых группировок выдвигают сейчас новые требования, добиваясь отмены и других типовых контрактов, предназначенных для молодых людей. В результате во вторник ожидаются демонстрации учащихся в десятках городах страны, включая Париж.

Накануне вечером лидеры 12 ведущих профобъединений Франции, включая профсоюзы студентов и лицеистов, заявили, что противники "договора первого найма" должны "сохранять бдительность" и продолжать акции протеста, сообщает РИА "Новости".

Согласно сообщению Министерства образования, из 62 университетов страны, которые еще не ушли на Пасхальные каникулы, 32 работают нормально, 5 блокированы полностью, еще 25 - частично.

Решения о прекращении борьбы были приняты студенческими коллективами университетов Лилля, Лиона, Ренна, Парижа. Ректорат парижского университета Сорбонны заявил, что он откроется по завершении пасхальных каникул 24 апреля.

В отличие от большинства молодежных организаций профсоюзы трудящихся больше не участвуют в акциях протеста. Профсоюзные лидеры дали правительству время до пасхальных каникул, чтобы отказаться от "договора первого найма", а иначе они повторят всеобщую забастовку, сообщает BBC.

Между тем накануне премьер-министр Франции Доминик де Вильпен выразил сожаление, что "договор первого найма", который мог бы способствовать значительному оживлению на рынке труда, не был позитивно воспринят значительной частью французского общества.

"Договор первого найма", задумывавшийся как средство против нестабильности на рынке труда, стал символом этой нестабильности", - сказал премьер-министр, выступая в эфире телеканала TF-1. Причина такого развития событий заключается, по мнению де Вильпена, в том, что страхи и беспокойство общества оказались сильнее, чем выдвинутое правительством предложение.

Премьер-министр добавил, что не имеет президентских амбиций. "Вы знаете мою позицию, которая всегда оставалась неизменной: я всегда говорил, что не имею президентских амбиций и что моя единственная миссия, доверенная мне президентом республики - это работать во главе правительства, чтобы давать соотечественникам конкретные ответы", - сказал де Вильпен, отвечая на вопрос по поводу предстоящих в 2007 году во Франции президентских выборов.

Напомним, что договор о первом приеме на работу, вызвавший социальную напряженность во французском обществе, должен был, по мнению правительства, облегчить трудоустройство выпускникам вузов. Новое положение закона разрешало работодателю увольнять новых сотрудников в возрасте до 26 лет в течение первых двух лет без объяснения причин.

Отмена "договора первого найма", который предполагается заменить иной формой трудового контракта, облегчающего трудоустройство молодежи, только в нынешнем году обойдется французскому государству в 150 миллионов евро, сообщает РИА "Новости".

Эту цифру привел депутат Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Лоран Энар, который вместе с коллегами представил в понедельник прессе новый законопроект, призванный заменить "договор первого найма".

Документ предусматривает оказание государственной поддержки работодателям, которые заключают бессрочный трудовой контракт с молодыми людьми в возрасте от 16 до 25 лет, имеющими низкую квалификацию, либо проживающими в пригородных зонах, либо являющимися выпускниками средних школ, не поступившими в вуз.

Предполагается, что господдержка будет оказываться в течение двух первых лет действия контракта, причем в течение первого года ее размер будет составлять 400 евро, а в течение второго года - 200 евро в месяц.

Осуществление всего комплекса этих мер оценивается в 150 миллионов евро на нынешний год, а на будущий год сумму надо удвоить", - сказал парламентарий.

Он уточнил, что речь идет о дополнительном финансировании, не предусмотренном государственным бюджетом. Ранее на записанную в бюджете социальную программу обеспечения занятости молодежи предусматривалось выделить 450 миллионов евро.

Авторы законопроекта предлагают изыскать недостающие средства за счет увеличения стоимости лицензий на торговлю табачными изделиями. Это, скорее всего, повлечет за собой повышение розничных цен на сигареты. Таким образом, за победу противников "договора первого найма", добившихся его отмены, придется в итоге расплачиваться курильщикам.