В Эстонии в День памяти жертв фашистских концлагерей осквернен памятник жертвам Холокоста
Вести
В Эстонии в День памяти жертв фашистских концлагерей осквернен памятник жертвам Холокоста
 
 
 
В Эстонии в День памяти жертв фашистских концлагерей осквернен памятник жертвам Холокоста
Вести

В Эстонии в День памяти жертв фашистских концлагерей были осквернены памятники на месте массового расстрела евреев в Калеви Лийва неподалеку от Таллина, где во время Второй мировой войны в лесных ямах было уничтожено более 6 тысяч человек, в основном - жители центральной Европы, еврейской и цыганской национальностей.

Как сообщается в пресс-релизе Антифашистского комитета Эстонии, которое цитирует "Интерфакс", во вторник активисты антифашистского движения пришли в Калеви Лийва, пройдя по "дороге смерти", по которому нацисты и эстонские коллаборационисты доставляли на уничтожение евреев, пригнанных из Центральной Европы.

Сегодня на месте этого свидетельства холокоста в Эстонии стоят два памятных знака, воздвигнутые при содействии посольства США. "Однако прямо перед стелой с шестиконечной звездой на бетонной панели участники акции обнаружили большое количество человеческих испражнений. Это было сделано откровенно демонстративно", - сообщает Антифашистский комитет.

"Мы призываем всех людей доброй воли поставить заслон на пути возрождения фашизма в Эстонии", - говорится в сообщении Антифашистского комитета.

11 апреля 1945 года советские войска освободили узников нацистского концлагеря Бухенвальд. В связи с этим в этот день в мире отмечается День памяти жертв фашистских концлагерей.

Во время немецкой оккупации в Эстонии 1941-1944 годов существовали более 20 концентрационных лагерей, в которых погибли свыше 15 тысяч советских военнослужащих, более 5 тысяч евреев Эстонии и Западной Европы, несколько тысяч эстонцев, цыган, представителей других национальностей. Как отмечает ИА Regnum, ни одна общереспубликанская газета на эстонском языке не посвятила сегодняшнему дню своих материалов.