Журналист, обвинивший в диктаторстве руководство радио "Свобода" в Ташкенте, намерен подать иск в Европейский суд
Арена
Журналист, обвинивший в диктаторстве руководство радио "Свобода" в Ташкенте, намерен подать иск в Европейский суд
 
 
 
Журналист, обвинивший в диктаторстве руководство радио "Свобода" в Ташкенте, намерен подать иск в Европейский суд
Арена

Бывший директор ташкентского бюро радио "Свободная Европа"/радио "Свобода" (РСЕ/РС) Рахматжон Кулдашев (Жамшид Шамурадов) намерен подать иск в Европейский суд на руководство этой радиостанции.

"Я подаю заявление на рассмотрение моего дела в Европейском суде, требую возмещения мне в качестве компенсации материального и морального ущерба от РСЕ/РС 500 тыс. долларов", - заявил Кулдашев на пресс-конференции в Ташкенте во вторник.

Причиной подачи иска журналист назвал "нарушения трудового законодательства, допущенные при увольнении".

Кулдашев сообщил, что осенью 2005 года, когда он находился в одном из московских лечебных заведений, где перенес две сложные операции, он получил официальное уведомление дирекции узбекской службы РСЕ/РС: "Согласно ему меня освобождали от должности директора ташкентского бюро и переводили на стрингерство", передает "Интерфакс".

"В декабре меня освободили от обязанностей стрингера. В это же время Ташкентское бюро РСЕ/РС было официально закрыто, все сотрудники получили компенсацию, но мне в ней отказали", - сообщил он.

По его словам, многочисленные обращения к руководству радиостанции ни к чему не привели. В настоящее время он, имея на содержании неработающую жену и двоих детей, потерял трудоспособность из-за тяжелого заболевания, связанного с его профессиональной деятельностью на протяжении десяти лет в ташкентском бюро радиостанции. При этом Кулдашев признал, что только с 2000 года был официально аккредитован при узбекском МИД.

На прошлой неделе Кулдашев на созванной им пресс-конференции заявил, что руководство узбекской службы и некоторые журналисты создали в узбекском бюро атмосферу диктатуры и попрания прав человека.

"Журналисты ташкентского офиса - наши солдаты, что вам прикажут, то вы и должны выполнять", - процитировал он слова бывшего директора узбекской службы радио "Свобода", госпожи Адолат Нажимовой.

У журналистов ташкентского офиса не было права на самостоятельную подготовку материалов, заявил Кулдашев. По его словам, бывший директор узбекской службы радиостанции Нажимова запретила ташкентскому бюро публиковать материал о строительстве большого водохранилища в Ферганской долине.

"Адолат Наджимова запретила мне публиковать этот материал со словами: "Ну что, Рахматжан, продались правительству?" На что я ответил, что продался не правительству, а продался народу", - сказал он.

Кулдашев резко критиковал кадровую политику узбекской службы радиостанции. Ее центральный офис, находящийся в Праге, считает журналистов ташкентского бюро рабами, которых, использовав, безжалостно выгоняют с работы, заявил Кулдашев. По его словам, радио "Свобода" нарушает все нормы трудового законодательства. "Я могу уволить всех вас за один день", - приводит Кулдашев слова Наджимовой. Диктаторство "в крови у руководства радио", считает Кулдашев.