В армии Израиля появилась новая профессия - строитель
"Маарив"
В армии Израиля появилась новая профессия - строитель
 
 
 
В армии Израиля появилась новая профессия - строитель
"Маарив"

После того, как солдаты ЦАХАЛа из различных подразделений стали заниматься стиркой и глажкой, армия открыла для себя новую солдатскую профессию – специалист по ремонту.

Речь идет о новом курсе, созданном по идее командующего строительным департаментом ЦАХАЛа полковником Фини Либерманом и призванного обучить солдат профессии строителя индустриальных объектов, передает NEWSru Israel.

Кроме прочего, на курсе обучают строить гипсовые стены и навесные акустические потолки, устанавливать двери и выстилать пол декоративными плитками, не говоря уже об основе основ – штукатурке и покраске стен.

Курс проводится в стенах армейской школы логистики, а преподают на них профессиональные строители. По окончании курса, его выпускники переводятся в строительные части, расположенные в различных районах Израиля, где и совершенствуют приобретенные профессиональные навыки.

По словам высокопоставленного офицера департамента логистики, необходимость в обучении солдат новой специальности возникла по двум причинам. Во-первых, из-за высокой стоимости работ штатских строителей, занятых на работе в ЦАХАЛе, услугами которых пользуется строительный департамент. Во-вторых, из-за потребности в строительных рабочих, обладающих израильским гражданством и достаточным уровнем доступа, которым не обладают иностранные рабочие и палестинцы.

В рамках проекта ЦАХАЛ направляет на курс строительных и ремонтных работ солдат из особо слабых социальных слоев, характеризуемых в армии как "особая группа населения", а также солдаток ЦАХАЛа из трудных семей, которые были рекрутированы в армию в рамках особого призыва.

По словам высокопоставленного офицера ЦАХАЛа, малообеспеченные солдаты помогают, таким образом, не только армии, но и себе. По окончании армейской службы, они выйдут на гражданский рынок с профессией и со значительным опытом работы, который позволит им начать зарабатывать на жизнь сразу после демобилизации.