Буш и Шарон провели переговоры на техасском ранчо американского президента
AFP/Tim Sloan
Буш и Шарон провели переговоры на техасском ранчо американского президента
 
 
 
Буш и Шарон провели переговоры на техасском ранчо американского президента
AFP/Tim Sloan

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в понедельник провели переговоры на техасском ранчо американского президента близ Крофорда. Буш и Шарон обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке, вопросы палестино-израильского урегулирования и проблемы двухсторонних взаимоотношений между США и Израилем.

На пресс-конференции после переговоров Буш заявил, что обеспокоен продолжающимся расширением израильских поселений на Западном берегу реки Иордан и призвал Шарона придерживаться ранее достигнутых договоренностей в рамках плана территориального размежевания Израиля и территорий, находящихся под контролем Палестинской национальной администрации.

Буш, высказавшись в поддержку этого плана, призвал палестинцев также поддержать его. При этом он заявил, что "Израиль должен уважать данные им обязательства относительно еврейских поселений и сноса незаконных построек на палестинских территориях". "Я сказал премьер-министру, что он не должен предпринимать какие-либо действия, которые шли бы вразрез с "дорожной картой", - сказал президент США.

В то же время, по нению американского президента, возможность возвращения Израиля в границы 1949 года кажется "нереалистичной", сообщает "Интерфакс".

Шарон сообщил журналистам, что Израиль "является обществом, где правит закон" и поэтому все обязательства Израиля по закрытию "несанкционированных поселений" будут полностью выполнены. "Израиль выполнит все обязательства по "дорожной карте", - заявил Ариэль Шарон.

Шарон усилил личную безопасность в связи с протестами ультраправых группировок в Израиле

Ранее в понедельник в Ариэль Шарон в интервью, показанном телекомпанией NBS, сообщил, что ему пришлось усилить свою личную безопасность в связи с протестами ультраправых группировок против вывода израильских поселений с палестинских территорий в секторе Газа.

"Всю свою жизнь я защищал евреев, - сказал Шарон. - Сейчас впервые приняты меры безопасности, чтобы защитить себя от евреев".

Говоря о событиях в Израиле, где в воскресенье состоялись демонстрации по призыву ультраправой организации "Ревава", он отметил, что "нельзя недооценивать напряженность", возникшую в обществе. "Сложившаяся там атмосфера напоминает канун гражданской войны", - цитирует Шарона ИТАР-ТАСС.

В интервью NBC Шарон подтвердил готовность взаимодействовать с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, подчеркнув, что сейчас "впервые появилась возможность попытаться решить проблему" отношений между Израилем и палестинцами.

По его мнению, пока был жив прежний палестинский лидер Ясир Арафат, такой возможности не существовало. "При нем не было никаких шансов достичь мира", - заявил Шарон.