Иракские шииты в Багдаде заменили портрет Саддама Хусейна гигантским изображением Имама Хусейна
Reuters
Иракские шииты в Багдаде заменили портрет Саддама Хусейна гигантским изображением Имама Хусейна Имам Хусейн, считается внуком Пророка и основателем шиитской ветви ислама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракские шииты в Багдаде заменили портрет Саддама Хусейна гигантским изображением Имама Хусейна
Reuters
 
 
 
Имам Хусейн, считается внуком Пророка и основателем шиитской ветви ислама
Reuters
 
 
 
Шиитов также намерены напечатать и установить на видном месте портрет другого духовного лидера шиитов - Мухаммеда Бакра ас-Садра, который был казнен Хусейном в 1980 году
Reuters

Иракские шииты в Багдаде заменили портрет Саддама Хусейна гигантским изображением Имама Хусейна, считающегося внуком Пророка и основателем шиитской ветви ислама.

Как сообщают в пятницу арабские СМИ, изображение Имама сменило плакат президента Хусейна, находившегося на одной из улиц на севере иракской столицы. Под портретом иракского лидера стояла подпись, гласившая: "Аллах, убереги и сохрани Саддама во имя нас!".

К новому плакату, выполненному в красноватых тонах, прикололи букет красно-белых цветов, сообщает РИА "Новости". "Несколько дней назад подобное было просто невозможно представить: любая такая акция могла привести к казням", - отмечает катарский телеканал Al-Jazeera.

По словам одного из лидеров багдадских шиитов, они также намерены напечатать и установить на видном месте портрет другого духовного лидера шиитов - Мухаммеда Бакра ас-Садра, который был казнен Хусейном в 1980 году.

Жители Багдада стали крушить памятники Саддаму Хусейну, а также другие предметы культа президента Ирака, сразу после входа в город американских войск. Особенно негативно Хусейна воспринимают в шиитских районах города. Все 24 года правления Хусейна шииты подвергались особенным притеснениям и репрессиям со стороны властей.

Накануне в Неджефе был убит один из лидеров иракских шиитов Абдель Маджид аль-Хои

В Неджефе в четверг был убит один из лидеров иракских шиитов Абдель Маджид аль-Хои (Abdul Majid al-Khoei). Как сообщают иранские СМИ со ссылкой на неназванные источники в иракской оппозиции, Абдель Маджид аль-Хои скончался от колотой раны, нанесенной ему около мечети первого Имама Али, находящейся в Неджефе и являющейся самым святым местом для мусульман-шиитов.

Как сообщил племянник убитого, Джавад аль-Хои (Jawad al-Khoei), его дядя был забит до смерти в мечети имама Али. Он заявил, что удар "был нанесен рукой предателя". По сообщению арабских СМИ, эта смерть, несомненно, вызовет рост напряженности среди шиитского населения Ирака.

Абдель Маджид аль-Хои был сыном духовного лидера шиитов аятоллы аль-Хои, который пользовался всеобщим уважением со времен войны в Персидском заливе 1991 года.

По данным специалистов, к шиитам принадлежит примерно половина мусульман Ирака. Шииты Иракской республики, численность которых достигает 12-13 млн человек из 22 млн жителей Ирака, по данным переписи 1997 года, находятся на третьем месте в мире после шиитских общин Ирана и Пакистана.

Наиболее компактно шииты проживают в иракских губерниях Бабиль, Засыт, Кадисиия, Кербела, Зайкар и Свисая, где их численность достигает 96-99% общего числа населения. Три четверти жителей губернаторства Басра также относятся к представителям этой ветви ислама.

Наряду с курдами, иракские шииты представляют собой одну из трех крупнейших оппозиционных сил в стране. 2 марта 1991 года, практически сразу после окончания операции "Буря в пустыне", в Басре вспыхнуло восстание шиитов, которое было жестоко подавлено Саддамом Хусейном.