Архив NTVRU.com

Вопрос о том, подкрашивает ли, скрывая седину, волосы 58-летний канцлер ФРГ Герхард Шредер будет заслушан в Земельном суде Гамбурга в пятницу, 12 апреля.

Об этом сообщило в четверг германское информационное агентство DPA, отмечая, что суд, в соответствии с жалобой Герхарда Шредера, будет рассматривать его претензии к другому немецкому информационному агентству - DDP.

Последнее агентство недавно распространило интервью с некоей "консультанткой канцлера по имиджу", из которого следует, что Шредер подкрашивает волосы на голове, скрывая седину.

Между тем, именно агентство DPA еще в январе сообщило о том, что Шредер красит волосы, после чего эту тему подхватили многие газеты.

Тогда газета The Mirror даже посвятила вопросу, "красит ли волосы канцлер ФРГ", целиком свою третью полосу. Газета также опубликовала два крупноформатных фото Герхарда Шредера, предложив своим читателям "самим ответить на этот вопрос".

Кроме того, Daily Telegraph посвятила этому вопросу целую редакционную статью. В ней среди прочего сообщалось, что канцлер Германии "вынужден гневно отрицать, что он подкрашивает волосы".

После этого многие немецкие СМИ охотно растиражировали эту "сенсацию", которая пришлась самому Шредеру явно не по душе.

Адвокат канцлера Герхарда Шредера заявил в этой связи, что "он собирается добиваться решения суда, запрещающего агентству DDP распространять отдельные цитаты из интервью, содержание которых не соответствует действительности".