Военная операция Израиля на палестинских территориях будет закончена максимум через 2-3 недели, заявил в четверг в интервью американской телекомпании NBC глава МИД Израиля Шимон Перес.

Министр пояснил, что именно столько времени может занять постепенный вывод израильских войск с Западного берега реки Иордан.

Как сообщает РИА "Новости", при этом Перес отметил, что Израиль "очень серьезно" относится к просьбе президента США Джорджа Буша относительно необходимости вывода израильских войск.

Он выразил намерение "внимательно прислушаться" к тем рекомендациям, которые изложит в ходе своих предстоящих переговоров в Израиле госсекретарь США Колин Пауэлл, в том числе и в отношении сроков вывода израильских войск с палестинских территорий.

Перес также указал, что израильское руководство знает о том, что международная общественность негативно воспринимает действия Израиля. Однако, отметил он, серия терактов, осуществленных палестинцами в Израиле, привела к тому, что "у нас не было выбора".

Вместе с тем, министр подчеркнул, что в Израиле осознают, что этот конфликт невозможно решить только путем применения военной силы. "В конечном счете нам придется вступить в политическую дискуссию", - признал Перес.