Израиль согласился принять в качестве международных наблюдателей граждан США
Архив NTVRU.com
Израиль согласился принять в качестве международных наблюдателей граждан США Во вторник Германия предложила свой план урегулирования ближневосточного конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль согласился принять в качестве международных наблюдателей граждан США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во вторник Германия предложила свой план урегулирования ближневосточного конфликта
Архив NTVRU.com
 
 
 
План Германии призывает к совместным действиям США, ЕС, Россию и ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
План Германии включает в себя прекращение огня, вывод Израилем войск с палестинских территорий и выполнение резолюций Совета безопасности ООН
Архив NTVRU.com

В четверг утром Израиль заявил о готовности принять международных наблюдателей, но при условии, что их будет ограниченное количество, и все они будут гражданами США, передает РИА "Новости".

Как сообщило израильское радио, об этом заявил секретарь кабинета министров Израиля Гидеон Саар. По его словам, Израиль готов к этому шагу.

Вопрос появления в регионе международных наблюдателей остается одним из камней преткновения разрешения конфликта на Ближнем Востоке. На этом настаивают палестинцы, а также ЕС, ООН и Россия.

Во вторник Германия предложила свой план урегулирования ближневосточного конфликта, который также включает в себя международное присутствие √ либо военное, либо гражданское. План Германии призывает к совместным действиям США, ЕС, России и ООН и включает в себя прекращение огня, вывод Израилем войск с палестинских территорий и выполнение резолюций Совета безопасности ООН.

"Доклад с идеями" немецкого МИДа предусматривает "присутствие ради безопасности", которое будет обеспечивать международную гарантию перемирия или мирного соглашения, сказал источник. Он отказался подтвердить, что это означает факт военного присутствия, сказав, что за соблюдением огня могут наблюдать и гражданские лица.

Между тем, Израиль до сих пор резко отвергал возможность принять каких-либо посредников миротворцев на том основании, что это якобы может привести к перерастанию конфликта с регионального на международный уровень.

Однако сейчас, когда конфликт уже дошел до критической точки, а американская администрация оказала заметное давление на процесс урегулирования палестино-израильского вооруженного противостояния, израильтяне решили, что пора смягчить позицию по этому спорному вопросу.