Расформирование российской военной базы в Вазиани вступило в завершающую стадию. Сегодня началась погрузка на железнодорожный эшелон различного имущества базы. Как сообщается, этот процесс идет без каких-либо проблем. В соответствии с российско-грузинскими договоренностями к 1 июля этого года базы в Гудауте и Вазиани должны быть выведены с территории Грузии.

"В течение мая месяца будут проведены организационно-штатные мероприятия, подготовлены к передаче объекты недвижимости, и в июне месяце будут переданы материальные фонды недвижимости грузинской стороне, - говорит командующий группой российских войск в Закавказье Николай Золотов. - Тем самым российская сторона выполнит взятые на себя обязательства по выводу и расформированию базы в Вазиани".

Окончательная договоренность о вывозе этого имущества была достигнута в марте на шестом раунде грузинско-российских переговоров в Москве, касавшихся расформирования военных баз в Вазиани и Гудауте. Груз в течение апреля должен быть доставлен в Батуми. Оттуда его предполагают вывезти в Россию на десантных кораблях Черноморского флота.

Вывоз имущества осуществляется под контролем как международных военных наблюдателей, так и представителей Министерства обороны в Грузии. Затраты на расформирование российских военных баз предложили частично компенсировать США, однако пока, по словам российских военных, из обещанных 10 млн. долларов не получено ни цента. Именно из-за финансовых трудностей для окончательного вывода российских военных баз с территории Грузии потребуются годы.

Что же касается базы в Вазиани, то ее ликвидация, по словам представителей Министерства обороны России, завершится в срок. До 1 июля будет передан аэродром. Единственное условие российской стороны - военно-транспортная авиация должна получить право безвозмездно совершать с аэродрома в Вазиани до 48 рейсов в год.