Клонированные животные долго не живут и отличаются пониженной способностью бороться с болезнями
Архив NTVRU.com
Клонированные животные долго не живут и отличаются пониженной способностью бороться с болезнями Причины слабости клонов  нуждаются в тщательном изучении и могут быть связаны с нарушениями на генетическом уровне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Клонированные животные долго не живут и отличаются пониженной способностью бороться с болезнями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причины слабости клонов нуждаются в тщательном изучении и могут быть связаны с нарушениями на генетическом уровне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эти сведения обнародовали в Интернете исследователи из токийского Национального института инфекционных заболеваний
Архив NTVRU.com

Клонированные животные долго не живут и отличаются пониженной способностью бороться с болезнями. Это показали эксперименты, результаты которых обнародовали в Интернете исследователи из токийского Национального института инфекционных заболеваний, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для опытов они отобрали 12 клонированных мышей и столько же рожденных естественным путем. Клоны начали умирать уже после 311 дней жизни. Десять из них скончались, не протянув и 800 дней. За это же время умерла только одна "нормальная" мышь.

Большая часть клонов скончалась от острого воспаления легких и болезней печени. Судя по всему, их иммунная система не могла бороться с инфекциями и производить достаточное количество нужных антител, считают японские исследователи, поместившие свои данные в электронную версию международного журнала Nature Genetics.

Причины слабости клонов, полагают они, нуждаются в тщательном изучении и могут быть связаны с нарушениями на генетическом уровне и недостатками нынешней технологии репродуцирования. Кстати, первое на Земле клонированное млекопитающее, знаменитая шотландская овечка Долли, также страдает от рано развившихся болезней.