Американцы бомбят Тикрит, где могло укрыться иракское руководство
AP Photo
Американцы бомбят Тикрит, где могло укрыться иракское руководство
 
 
 
Американцы бомбят Тикрит, где могло укрыться иракское руководство
AP Photo

Американская авиация бомбит североиракский город Тикрит - родину Саддама Хусейна, где, по мнению американских военных, может укрываться верхушка правящего режима.

Представитель Центрального командования США генерал Винсент Брукс сообщил сегодня на брифинге в Катаре, что американским военнослужащим раздали список лиц из числа иракского руководства, которых необходимо задержать либо уничтожить, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом списке - 55 имен, входивших в ближайшее окружение Саддама Хусейна, и их приметы. По мнению Брукса, эти люди могут попытаться бежать из Ирака.

Американский спецназ обнаружил рядом с Тикритом пять легких спортивных самолетов

Американский спецназ обнаружил в пятницу рядом с Тикритом пять легких спортивных самолетов, сообщило в пятницу каирское радио. Как предполагает СЕНТКОМ, они предназначались для бегства за пределы страны членов иракского руководства, а возможно, и самого Саддама Хусейна.

С тем, чтобы предотвратить "побег иракской верхушки", американцы уничтожили их, сообщает Sky news.

Исчезнувшего загадочным образом Хусейна и его окружение ищут разведка и армия США

Все усилия как разведки, так и регулярной армии США в Ираке сейчас сосредоточены на обнаружении Саддама Хусейна, который загадочным образом исчез из поля зрения вместе со своим окружением. Об этом в пятницу пишет американская газета The Washington Post.

По данным издания, "секретные отряды ЦРУ, перед которыми поставлена цель убить или захватить иракского президента и других лидеров, обнаружили, что руководство партии Баас, командующие Республиканской гвардией и армией, а также высокопоставленные деятели правительства, на которых они нацелились, не находятся на своих обычных постах".

"Если Хусейн жив, он и его ближайшие сотрудники могли найти убежище в Тикрите" - родном для Саддама городе, расположенном в 90 милях от захваченного американцами Багдада, уточняет газета.

По сведениям британской газеты Daily Telegraph, "спутники-шпионы, самолеты-разведчики и непилотируемые летающие шпионы Preadator и Global Hawk ведут непрерывное наблюдение за районом между Багдадом и Тикритом".

"В охоту за Саддамом, - говорится в статье, - включился и секретный отряд Пентагона, известный как Grey fox ("Серая лиса"), который предназначен вести тайные разведывательные операции и специализируется на поиске нужных лиц".

По данным Daily Telegraph, в помощь американцам выделены отряды британской разведки MI-6. Спецназ союзников выдвинулся к городу Кайм, на иракско-сирийской границе, через который проходит трасса Багдад - Дамаск, чтобы предотвратить возможное бегство Хусейна и его окружения в Сирию.

Ранее в результате бомбардировки погиб сводный брат Хусейна

Барзан Ат-Тикрити, сводный брат Саддама Хусейна, погиб в пятницу из-за американской бомбардировки. Об этом сообщила арабская электронная газета "Алефийя" со ссылкой на его родственников.

Авиация США сбросила шесть бомб с лазерным наведением на дом Тикрити в городе Ар-Рамади в 100 км к западу от Багдада.

Тикрити занимал высокое место во властной иерархии Ирака. В июле 1968 года он был рядом с братом во время баасистского переворота, затем сделал быструю карьеру в партийном руководстве, став главой службы общей безопасности Ирака. В 1983 командовал подавлением курдского восстания в городе Эрбиле, в ходе которого были убиты около 5 тыс. человек.

С 1983 по 1998 год был представителем Ирака при штаб-квартире ООН в Женеве, отвечал за финансовые потоки Саддама Хусейна и его окружения. После возвращения получил почетный, но протокольный пост советника в канцелярии Президента, сообщает РИА "Новости".

5 марта этого года Тикрити выступил на совещании руководства страны против назначения Кусая, младшего сына Саддама Хусейна, преемником на президентском посту. Тикрити был арестован и посажен под домашний арест, однако в начале войны сумел бежать из-под стражи в город Ар-Рамади.