Убийство первого заместителя министра внутренних дел Таджикистана, 50-летнего генерал-майора милиции Хабиба Сангинова - это заранее спланированная акция, в которой участвовало не менее восьми вооруженных лиц. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС хорошо осведомленный источник в одном из силовых ведомств республики.

Нападавшие хорошо изучили маршрут движения служебной машины Сангинова от дома к месту работы. "Волга" была обстреляна в 200 м от дома замминистра в поселке Калинова. Нападение произошло сегодня около 7 часов утра. Есть сведения, что машина министра была подвергнута автоматному обстрелу сразу с двух сторон, после чего преступники подошли и произвели еще несколько контрольных выстрелов по своим жертвам.

Хабиб Сангинов, его водитель и один из охранников погибли на месте происшествия. Второй телохранитель получил тяжелое ранение и был доставлен в больницу. Нападавшие с места преступления скрылись. Через 20 мин. после покушения на место прибыли сотрудники правоохранительных органов. В настоящее время оперативно-следственная группа из числа сотрудников МВД и Минбезопасности проводит опрос свидетелей и другие оперативные мероприятия. Вместе с тем, как сказал заместитель министра безопасности Мухтор Шарипов, "пока никто из подозреваемых в совершении этого теракта не задержан".

Правоохранительные органы Таджикистана составили фоторобот подозреваемых. Он составлен на основании свидетельских показаний и будет показан по местному телевидению для опознания преступника.

Из других источников также известно, что первый заместитель главы МВД, в прошлом один из влиятельных руководителей демократического крыла Объединенной таджикской оппозиции, с самого начала назначения на эту должность весной 1999 года принимал активное участие в установлении мира в восточном регионе и выдворении из этих районов за пределы республики бойцов Исламского движения Узбекистана.

Хабиб Сангинов, по информации ИТАР-ТАСС, был назначен на должность первого заместителя главы МВД Таджикистана в 1998 году и курировал восточный регион республики. У него остались жена и трое детей.