Жертвами землетрясения на северном японском острове Хоккайдо стали 44 человека, 660 получили ранения, сообщил генеральный секретарь кабинета министров страны Есихидэ Суга. Его слова приводит Sankei.

Землетрясение магнитудой, по различным данным, от 6,6 до 6,7 баллов произошло на острове ночью в среду, 5 сентября, временно парализовав воздушное, железнодорожное и автомобильное сообщение с префектурой и вызвав серьезные нарушения электроснабжения. В спасательной операции принимали участие 40 тысяч военнослужащих, полицейских, пожарных, более 60 вертолетов, сообщает "Интерфакс".

В поселке Ацума, где сила толчков достигла максимальной по японской шкале отметки в 7 баллов, произошли множественные оползни, которые стали причиной смерти 36 жителей поселка. Около 2,5 тысяч человек находятся в центрах для эвакуированных жителей острова: сошедшие сели разрушили целые деревни в их районах.

Кроме того, стало известно, что министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко отменил запланированный визит во Владивосток для участия в мероприятиях Восточно- экономического форума из-за необходимости руководить процессом ликвидации последствий землетрясения. Об этом ТАСС сообщили в экономическом ведомстве.

"В настоящее время продолжается процесс восстановления подачи электричества, а также действуют меры по его экономии. Мы решили, что [министр] останется внутри страны, как член правительства, ответственный за энергоснабжение", - добавили в ведомстве. Сэко, который в правительстве Японии курирует развитие отношений с Россией, должен был принять участие в ВЭФ вместе с премьер-министром Синдзо Абэ.