Европейский суд постановил, что время, потраченное на поездку до и от места выполнения работ служащими, чья компания не предоставляет им офиса, должно считаться рабочим временем
Russian Look
Европейский суд постановил, что время, потраченное на поездку до и от места выполнения работ служащими, чья компания не предоставляет им офиса, должно считаться рабочим временем Это решение касается таких профессий, как, например, социальный работник, торговый агент или слесарь-газовщик, которые обычно выезжают на место выполнения работ непосредственно из дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд постановил, что время, потраченное на поездку до и от места выполнения работ служащими, чья компания не предоставляет им офиса, должно считаться рабочим временем
Russian Look
 
 
 
Это решение касается таких профессий, как, например, социальный работник, торговый агент или слесарь-газовщик, которые обычно выезжают на место выполнения работ непосредственно из дома
Global Look Press
 
 
 
В странах Европейского Союза существует директива о защите людей от эксплуатации работодателями
Russian Look

Европейский суд постановил, что время, потраченное на поездку до и от места выполнения работ служащими, чья компания не предоставляет им офиса, должно считаться рабочим временем. Это решение касается таких профессий, как, например, социальный работник, торговый агент или слесарь-газовщик, которые обычно выезжают на место выполнения работ непосредственно из дома. По мнению экспертов, данное постановление суда может иметь далеко идущие последствия, передает BBC.

"Оказалось, что тысячи работодателей, судя по всему, нарушают законы продолжительности рабочего времени", - пояснил корреспондент телеканала по юридическим вопросам Клайв Колман.

По словам адвоката Криса Таттона, это решение может повлиять на уровень заработной платы целого ряда профессий.

"Если следует принимать во внимание время на поездки до и от места выполнения работ, то выяснится, что некоторые работают на 10 часов в неделю дольше, чем считалось до сих пор. Это, в свою очередь, означает, что их зарплата ниже минимальной", - отметил он.

Европейский суд объяснил, что данное решение основано на принципах охраны здоровья и безопасности труда, как они изложены в директиве ЕС по продолжительности рабочего дня.

В решении суда говорится, что "тот факт, что люди вынуждены отправляться на место исполнения работы непосредственно из дома, обусловлен тем, что их работодатель решил закрыть региональный офис, а не желанием самих сотрудников". Это "противоречит принципу охраны здоровья и безопасности служащих в рамках директивы, которая гарантирует служащим время на перерыв от работы".

В странах Европейского союза существует директива о защите людей от эксплуатации работодателями. В ней подробно указываются правила, касающиеся среди прочего продолжительности рабочего дня, количества перерывов, на которые имеет право служащий, и продолжительности его отпуска. Одна из основных целей директивы - заручиться тем, что ни один служащий в ЕС не должен работать более 48 часов в неделю.