Саркози заявил, что Россия необходима Западу для борьбы с "Исламским государством
Global Look Press
Саркози заявил, что Россия необходима Западу для борьбы с "Исламским государством По мнению Саркози, налаживать отношения с Россией международному сообществу необходимо для совместной борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство", запрещенной в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саркози заявил, что Россия необходима Западу для борьбы с "Исламским государством
Global Look Press
 
 
 
По мнению Саркози, налаживать отношения с Россией международному сообществу необходимо для совместной борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство", запрещенной в РФ
Global Look Press
 
 
 
"Россия должна показать свою добрую волю в помощи международному сообществу ради преодоления непростой ситуации с "Исламским государством в Сирии", - пояснил бывший французский лидер
Global Look Press

После того как нынешний президент Франции Франсуа Олланд рассказал об условиях отмены санкций против России, бывший французский лидер Николя Саркози также затронул тему отношений Запада с РФ. Экс-президент заявил, что Западу стоит подключить Москву к борьбе с "Исламским государством", а России при этом следует отменить продуктовое эмбарго.

В интервью газете Le Figaro бывший президент Франции заявил, что Запад допустил "серьезную ошибку, создав условия для новой холодной войны в Россией". "Мы должны перевернуть страницу холодной войны с Москвой, но это не значит, что мы согласны на все, что мы принимаем происходящее в Донецке", - отметил экс-президент.

По мнению Саркози, налаживать отношения с Россией международному сообществу необходимо для совместной борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство", запрещенной в РФ. "Россия должна показать свою добрую волю в помощи международному сообществу ради преодоления непростой ситуации с "Исламским государством в Сирии", - пояснил бывший французский лидер.

Также Саркози рассказал, каковы, по его мнению, условия сотрудничества Запада с Россией. "Россия должна вернуться к работе в G8, она должна снять эмбарго на поставки мяса, а между россиянами и европейцами должен начаться новый диалог", - пояснил экс-президент. По его словам, в возобновлении сотрудничества заинтересованы обе стороны.

Стоит отметить, что в настоящее время агросектор не только Франции, но и других стран Евросоюза переживает серьезный кризис. Сочетание нескольких факторов, среди которых изменение пищевых привычек европейцев, уменьшение спроса со стороны Китая и российское эмбарго на ввоз продуктов из ЕС, привело к существенному падению цен на говядину, свинину и молоко. В результате упали и доходы фермеров, после недавнего массового протеста которых власти Европейского Союза пообещали выделить 500 млн евро помощи.

В настоящее время Саркози возглавляет оппозиционную партию "Республиканцы" (бывший "Союз за народное движение"). Ожидается, что политик снова будет баллотироваться на президентских выборах в 2016 году. Возможно, именно с этим связаны его предложения относительно отношений с Россией и борьбы с ИГ.

Также в интервью прозвучала критика нынешнего руководства Франции. В ответ на реплику журналиста о том, что Олланд недавно озвучил условия возможного снятия санкций с России, Саркози заявил: "В этом вся проблема: предположительное снятие санкций, возможное снижение налогов, возможность работать по воскресеньям, а в итоге мы не видим ничего вообще! Управлять - значит, делать выбор. И единственное, что мы видели в случае с Россией, - это два миллиарда евро, которые лягут грузом на французскую экономику только из-за отказа поставить Mistral", - заключил экс-президент.

На днях Олланд заявил, что Париж готов инициировать процесс отмены санкций в отношении России, если прогресс в урегулировании кризиса на юго-востоке Украины продолжится. Президент Франции отметил, что минские соглашения должны быть полностью выполнены до конца года.

Стоит отметить, что в настоящее время на Донбассе впервые за долгое время соблюдается режим прекращения огня, о чем свидетельствует недавнее заявление президента Украины Петра Порошенко. Кроме того, уже назначена встреча лидеров "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия и Украина), которая пройдет в начале октября.

Гипотетически прямое участие России в борьбе против "Исламского государства" возможно после принятия Советом безопасности ООН соответствующей резолюции. Этот вопрос поднимался в октябре 2014 года, когда возглавленная США международная коалиции против ИГ уже наносила авиаудары по базам боевиков.

Тогда российская сторона отмечала, что "многое будет зависеть от содержания проекта такой резолюции". "Во всяком случае, в соответствии с Уставом ООН мандат на проведение подобной операции должен быть санкционирован Советом Безопасности, содержать принципиальные положения миротворчества при обязательном согласии правительств тех стран, на территории которых предусмотрены международные военные операции", - заявил тогда РИА "Новости" замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов.

Но события последних недель показывают, что пока Россия стремится самостоятельно усилить свое военное присутствие в Сирии. В частности, журналисты выяснили, что на территорию арабской республики из РФ поставляются БТРы, гранатометы и грузовики. Рассчитывается Сирия в счет аванса, уплаченного за зенитно-ракетные комплексы С-300, которые Москва решила не поставлять после консультаций с Израилем.

Кроме того, в США подозревают, что Россия готовится к созданию военной базы в Латакии. Об этом говорят данные американской разведки, которая, по данным источников, зафиксировала прибытие в Сирию из России нескольких самолетов, доставивших в САР военную технику и вооружения.

Источники в российском оборонно-промышленном комплексе подтвердили, что с начала августа Россия активизировала поставки воздушным и морским путем своих военных материалов правительству Башара Асада. При этом сообщения о российских солдатах на территории арабской республики источник называет формой давления на Москву в условиях действительно усилившейся помощи сирийскому правительству.

В США помощь режиму Башара Асада считают дестабилизирующей и грозящей эскалацией конфликта в регионе. Вашингтон опасается, что вооружения будут использованы не только против боевиков ИГ, но и против сирийских оппозиционных формирований, которые американская сторона поддерживает.