Норвегия не будет платить выкуп за освобождение своего гражданина, захваченного в плен членами ИГ ("Исламского государства", террористической организации, деятельность которой запрещена на территории РФ). Об этом заявила премьер-министр Норвегии Эрна Суль
Global Look Press
Норвегия не будет платить выкуп за освобождение своего гражданина, захваченного в плен членами ИГ ("Исламского государства", террористической организации, деятельность которой запрещена на территории РФ). Об этом заявила премьер-министр Норвегии Эрна Суль Ранее на веб-сайте, принадлежащем боевикам, было опубликовано "объявление" с требованием выкупа за гражданина Норвегии, при этом в тексте утверждалось, что родное государство отказалось от его поддержки
 
 
 
Норвегия не будет платить выкуп за освобождение своего гражданина, захваченного в плен членами ИГ ("Исламского государства", террористической организации, деятельность которой запрещена на территории РФ). Об этом заявила премьер-министр Норвегии Эрна Суль
Global Look Press
 
 
 
Ранее на веб-сайте, принадлежащем боевикам, было опубликовано "объявление" с требованием выкупа за гражданина Норвегии, при этом в тексте утверждалось, что родное государство отказалось от его поддержки

Норвегия не будет платить выкуп за освобождение своего гражданина, захваченного в плен членами ИГ ("Исламского государства", террористической организации, деятельность которой запрещена на территории РФ). Об этом заявила премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг в ходе пресс-конференции 9 сентября, пишет норвежская Dagbladet.

Сульберг отметила, что властям Норвегии стало известно о похищении в январе этого года. По словам премьера, мужчина побывал в плену у нескольких группировок, однако в настоящее время есть основания полагать, что он находится в руках ИГ.

Ранее на веб-сайте, принадлежащем боевикам, было опубликовано "объявление" с требованием выкупа за гражданина Норвегии, при этом в тексте утверждалось, что родное государство отказалось от его поддержки.

Согласно указанной в "объявлении" информации, имя похищенного - Уле Юхан Гримсгорд-Офстад, сообщает ТАСС. Ему 48 лет, и он является обладателем университетского диплома бакалавра политических наук. На странице Гримсгорда-Офстада в социальной сети Facebook говорится о том, что он живет в Осло и закончил престижный Норвежский университет естественных и технических наук в Тронхейме в 2011 году, будучи уже немолодым человеком. Его лента сообщений полнится ссылками на многочисленные аналитические статьи, посвященные ситуации в Сирии. Несколько январских сообщений с геометками и фотографиями были написаны в Турции, последнее из них, датируемое 24 января, сообщает следующее: "Я в Идлибе, Сирия. Завтра отправляюсь в Хаму. Наконец-то я добрался сюда".

Сульберг рассказала, что похитители уже требовали значительные суммы выкупа, однако, как подчеркнула глава правительства, Норвегия не будет платить террористам.

"Мы не можем и не будем уступать давлению со стороны террористов и преступников. Норвегия не платит выкупы. Мы не можем поступиться этим принципом", - цитирует ТАСС слова Сульберг.

Она добавила, что, выполняя требования похитителей, Норвегия поставит под угрозу жизни других граждан страны, которые станут первоочередными целями для террористов. Сульберг также подчеркнула, что для освобождения заложника был создан и активно работает специальный кризисный штаб, в который вошли норвежские дипломаты, военные и сотрудники спецслужб. Кроме того, Норвегия поддерживает контакты со спецслужбами ряда иностранных государств, а также ключевыми политическими игроками ближневосточного региона, на помощь которых рассчитывает.