"Аль-Каида" призвала террористов-одиночек атаковать Билла Гейтса
Reuters
"Аль-Каида" призвала террористов-одиночек атаковать Билла Гейтса "Аль-Каида" призвала террористов-одиночек атаковать Уоррена Баффета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аль-Каида" призвала террористов-одиночек атаковать Билла Гейтса
Reuters
 
 
 
"Аль-Каида" призвала террористов-одиночек атаковать Уоррена Баффета
Global Look Press
 
 
 
"Аль-Каида" призвала террористов-одиночек атаковать Билла Гейтса, Уоррена Баффета, Майкла Блумберга
Global Look Press

Журнал Inspire, который издается подразделением "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове, призвал террористов-одиночек атаковать видных деятелей американской экономики, включая Билла Гейтса, Уоррена Баффета, Майкла Блумберга и других, сообщает NBC News.

Помимо них, в "расстрельный список" террористов попали промышленники Чарльз и Дэвид Кохи, основатель Oracle Ларри Эллисон, игорный магнат Шелдон Адельсон и экс-глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке. При этом преемницы Бернанке на этом посту - Джанет Йеллен - в списке не оказалось.

Цель, с которой планируются нападения на этих лиц, - не допустить возрождения американской экономики. В материале говорится также, что бизнесмены могут покинуть список, если выведут свои деньги из американских банков, инвестируют капиталы за пределами США и откажутся от поддержки Израиля.

Аналитик Flashpoint Intelligence Эван Колман сообщил NBC News, что при всей маргинальности издания, которое не пользуется большим влиянием, оно сыграло свою роль в подготовке ряда терактов. Так, по словам эксперта, взрывы на Бостонском марафоне, а также другие готовящиеся теракты, которые удалось предотвратить, планировались с учетом рекомендаций Inspire, - террористы-одиночки весьма буквально следовали советам издания.

Журнал Inspire публикуется подразделением "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове, в прошлом его редактором был Самир Хан - гражданин США пакистанского происхождения, убитый в ходе атаки беспилотников в Йемене в 2011 году.

По сведениям источника NBC News в американской контрразведке, материал свидетельствует о том, что "Аль-Каида" делает ставку на террористов-одиночек, воспользовавшись стратегией "Исламского государства" (запрещенного в РФ).