"Мы выступаем за введение этих санкций, и я надеюсь, что вскоре будет принято соответствующее решение", - сказала Меркель, выступая в немецком парламенте
Global Look Press
"Мы выступаем за введение этих санкций, и я надеюсь, что вскоре будет принято соответствующее решение", - сказала Меркель, выступая в немецком парламенте Как предполагается, 10 сентября постоянные представители стран Европейского союза соберутся в Брюсселе для обсуждения вопроса вступления в силу новых санкций против России с учетом соблюдения режима прекращения огня на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы выступаем за введение этих санкций, и я надеюсь, что вскоре будет принято соответствующее решение", - сказала Меркель, выступая в немецком парламенте
Global Look Press
 
 
 
Как предполагается, 10 сентября постоянные представители стран Европейского союза соберутся в Брюсселе для обсуждения вопроса вступления в силу новых санкций против России с учетом соблюдения режима прекращения огня на Украине
Reuters
 
 
 
Понятно, что санкции вступят в силу в течение следующих нескольких дней, если Россия не сделает больше, чем делала до сих пор. Прекращение огня - само по себе этого недостаточно

Режима прекращения огня, который, по мнению ОБСЕ, пусть и с нарушениями, но все же соблюдается на востоке Украины, оказалось недостаточно для снятия напряженности в отношениях между странами Запада и России. Канцлер Германии Ангела Меркель 10 сентября поддержала идею расширения санкций в отношении РФ.

"Мы выступаем за введение этих санкций, и я надеюсь, что вскоре будет принято соответствующее решение", - сказала Меркель, выступая в немецком парламенте. По ее словам, которые приводит AP, ситуация на востоке Украины улучшилась, но все еще нет ясности по поводу дальнейшего выполнения "плана по нормализации обстановки".

Комментируя режим прекращения огня на Донбассе, Меркель отметила, что это "не 100-процентное перемирие". При этом она признала, что "улучшение ситуации налицо". Канцлер ФРГ заверила, что будет среди первых, кто выступит за отмену санкций, если все согласованные в Минске 12 пунктов протокола по урегулированию украинского кризиса будут претворены в жизнь.

Помимо Германии, ужесточение санкций против России поддержали и власти Финляндии, которые, по словам директора представительства The Financial Times в Брюсселе, высказывались против расширения пакета ограничительных мер в отношении РФ.

Министр по делам ЕС и внешней торговли Финляндии Ленита Тойвакка 10 сентября также дала понять, что одного лишь перемирия на Донбассе недостаточно. "Понятно, что санкции вступят в силу в течение следующих нескольких дней, если Россия не сделает больше, чем делала до сих пор. Прекращение огня - само по себе этого недостаточно", - отметила она. По словам министра, правительство Финляндии выступает за введение очередного пакета санкций.

"Финляндия одобрила санкции в предложенном виде. Подготовительная работа была большой и наши официальные лица много работали над обеспечением того, чтобы последствия для Финляндии были бы умеренными. Позиция Финляндии заключается в том, что санкции должны вступить в силу, если Россия и Украина не пойдут дальше", - приводит слова Тойвакки ИТАР-ТАСС.

Ранее 10 сентября, помимо Берлина и Хельсинки, о готовности к расширению санкций против России заявили в Вашингтоне. По словам официального представителя Госдепартамента США Мари Харф, власти Соединенных Штатов уже сформулировали новые меры по усилению санкционного воздействия на Россию.

Представитель американского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что США находятся в тесном взаимодействии с ЕС по вопросу ужесточения санкций в отношении РФ. Харф также отметила, что режим прекращения огня в основном соблюдается, но есть сообщения об отдельных нарушениях в Луганске и Донецке.

Как предполагается, 10 сентября постоянные представители стран Европейского союза соберутся в Брюсселе для обсуждения вопроса вступления в силу новых санкций против России с учетом соблюдения режима прекращения огня на Украине.

При этом, как рассказал ИТАР-ТАСС "европейский дипломатический источник", как минимум четыре страны Евросоюза выступили за перенос обсуждения вопроса о введении дополнительных санкций против РФ на следующую неделю. По словам этого источника, расширение ограничений в отношении России может послать "неверный сигнал" Кремлю.

Последний пакет ограничительных мер был согласован европейскими политиками 8 сентября. Как позже заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, одобренные санкции выступят в силу с момента их публикации в Официальном журнале ЕС.