Еще накануне глава британского Форин-офиса Уильям Хейг по итогам переговоров со своим американским коллегой Джоном Керри заявил, что королевство намерено придерживаться ранее выбранного пути в сирийском вопросе
Reuters
Еще накануне глава британского Форин-офиса Уильям Хейг по итогам переговоров со своим американским коллегой Джоном Керри заявил, что королевство намерено придерживаться ранее выбранного пути в сирийском вопросе Предложение Москвы, уже поддержанное Дамаском, может быть уловкой, считают британские власти и ясно дают понять, что не намерены отказываться от силовой операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще накануне глава британского Форин-офиса Уильям Хейг по итогам переговоров со своим американским коллегой Джоном Керри заявил, что королевство намерено придерживаться ранее выбранного пути в сирийском вопросе
Reuters
 
 
 
Предложение Москвы, уже поддержанное Дамаском, может быть уловкой, считают британские власти и ясно дают понять, что не намерены отказываться от силовой операции
Global Look Press
 
 
 
В этой связи главные идеологи войны, понимая мотивацию сирийских властей, пытаются добиться от Сирии хоть какого-то практического результата
Global Look Press

Великобритания, один из основных идеологических союзников США, по сирийскому вопросу в частности, достаточно критично отнеслась к инициативе России по переводу имеющегося у сирийской армии химоружия под международный контроль. Предложение Москвы, уже поддержанное Дамаском, может быть уловкой, считают британские власти и ясно дают понять, что не намерены отказываться от силовой операции.

Еще накануне глава британского Форин-офиса Уильям Хейг по итогам переговоров со своим американским коллегой Джоном Керри заявил, что королевство намерено придерживаться ранее выбранного пути в сирийском вопросе. "Мы относимся с уважением и, конечно, не будем действовать вопреки решению (парламента, запретившего Великобритании участвовать в военной операции против Сирии. - Прим. NEWSru.com). Но наши цели и цели США остаются крайне близкими, в частности, по четырем направлениям. Первое - способствовать созыву "Женевы-2". Второе - искать выход из гуманитарного кризиса (в Сирии). Третье - оказывать поддержку сирийской оппозиции во имя спасения человеческих жизней. И четвертое, - способствовать формулированию жесткого международного ответа на использование химического оружия", - заявил министр, видео с пресс-конференции Хейга и Керри представляет Press Association.

Сегодня Хейг подтвердил нацеленность британских властей на проведение военной операции, причем Лондон явно хочет принимать в ней участвовать: раз собственный парламент запретил Великобритании принятие в одностороннем порядке решения о войне, то он точно не сможет сопротивляться соответствующей санкции ООН. В этой связи британские власти настаивают на принятии, наконец, Советом безопасности резолюции по Сирии, при этом требуют включения в нее пунктов об иностранном силовом вмешательстве.

"Резолюция несомненно должна опираться на главу VII, дабы в ней был смысл", - цитирует Хейга The Telegraph. Как известно, VII глава Устава ООН (Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии) допускает использование силы "для поддержания или восстановления международного мира и безопасности" в отношении страны, нарушающей постановления Совбеза.

Согласно заявлению британского премьера Дэвида Кэмерона, Великобритания, США и Франция уже сегодня представят в Совете Безопасности ООН проект резолюции по сирийскому химоружию, отмечает ИТАР-ТАСС.

Не хитрый ли это тактический ход

Что касается непосредственно инициативы России по переводу сирийского химического оружия (из тех запасов, что имеются у правительственных войск) под международный контроль, то тут Великобритания настроена крайне скептически. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, накануне сдержанно приветствовавший инициативу, позже заявил, что к ней следует отнестись крайне осторожно.

"Если этот план удастся выполнить, мы будем только рады. Если бы Сирия согласилась таким образом вывести химоружие из употребления, конечно, это было бы достойно похвалы. Но мы должны быть бдительны, дабы понять, не хитрый ли это тактический ход", - цитирует Express Кэмерона.

Предложение Москвы как уловку восприняли, конечно, многие. И журналисты, и эксперты на Западе успели охарактеризовать ее как попытку затянуть время (что уже частично удалось) или как способ лишить США главного аргумента агитации за начало войны. Последнее не отрицает сам Дамаск. Как заявили сирийские власти во вторник, официально заявляя о принятии российской инициативы, это сделано для того, чтобы "выбить почву из-под ног американской агрессии".

В этой связи главные идеологи войны, понимая мотивацию сирийских властей, пытаются добиться от Сирии хоть какого-то практического результата. Им может стать реальный перевод запасов химоружия под контроль международных наблюдателей, ответственность за который придется взять на себя России.

"Ответственность (за реализацию инициативы) лежит главным образом на российском правительстве и режиме Башара Ассада, - цитирует РИА "Новости" сегодняшнее заявление представителя офиса британского премьера. - Они должны следовать путем, демонстрирующим, что инициатива носит серьезный характер".