Россия официально отказалась от использования украинского полигона палубной авиации НИТКА в Крыму
Первый канал
Россия официально отказалась от использования украинского полигона палубной авиации НИТКА в Крыму Причина отказа в том, что в Ейске (Краснодарский край) уже завершается строительство аналогичного тренажерного комплекса для летчиков палубной авиации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия официально отказалась от использования украинского полигона палубной авиации НИТКА в Крыму
Первый канал
 
 
 
Причина отказа в том, что в Ейске (Краснодарский край) уже завершается строительство аналогичного тренажерного комплекса для летчиков палубной авиации
Первый канал
 
 
 
Там будет не только тренажер для летчиков-палубников, но полноценный учебный центр для летчиков морской авиации ВМФ России. Там же будут готовиться и вертолетчики
Первый канал

Россия официально отказалась от использования украинского полигона палубной авиации НИТКА в Крыму. О своем решении не продлевать договор аренды полигона Москва уже уведомила Киев, сообщил РИА "Новости" во вторник высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

"Украинская сторона проинформирована о том, что полигон взлетно-посадочных систем НИТКА в Крыму начиная с 2014 года и в дальнейшем использовать для подготовки летчиков авиации российского Военно-морского флота не планируется", - сказал собеседник агентства. По его словам, украинские партнеры в ответ уже заявили о готовности прекратить действие российско-украинского межправительственного соглашения от 1997 года, регламентирующего использование полигона.

В 2013 году Россия НИТКА уже не использовала. Причина отказа в том, что в Ейске (Краснодарский край) уже завершается строительство аналогичного тренажерного комплекса для летчиков палубной авиации, который "Спецстрой" обещал подготовить к эксплуатации уже этой осенью. В середине июля 2013 года самолеты МиГ-29КУБ уже совершили первые тренировочные полеты, имитирующие заход на посадку на авиационную палубу этого полигона.

Ранее главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков сообщал журналистам, что российский тренажер в Ейске начнет функционировать на рубеже 2013-2014 годов: "Там будет не только тренажер для летчиков-палубников, но полноценный учебный центр для летчиков морской авиации ВМФ России. Там же будут готовиться и вертолетчики. Причем у нас в планах создание для них специальной платформы на море, на которую будут совершать посадку вертолеты. То есть там так же, как и на НИТКА, будут отрабатываться элементы взлета и посадки в реальных условиях волнения моря. Платформа будет закреплена на якорях в прибрежной акватории".

Отказ России от НИТКА не стал сюрпризом для украинской стороны. Еще летом источник в минобороны Украины сообщал, что Россия "всем видом" показывает, что не заинтересована в дальнейшем использовании полигона. Еще ранее, в марте, сообщалось, что украинские военные рассматривают вариант предоставления полигона для учений армий других государств по согласованию с Россией. В августе заместитель министра обороны Украины Владимир Можаровский заявил, что страна ведет переговоры об использовании НИТКА с Индией и Китаем.

Авиационный комплекс НИТКА (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) был создан в 1980 году для тренировки летного состава корабельной авиации и проведения испытаний авиационной и другой техники, которая используется для обеспечения посадки летательных аппаратов на палубу авианосца.

После распада СССР авиакомплекс перешел к Украине. Россия ежегодно платила 500 тыс. долларов за аренду комплекса, а также за свой счет ремонтировала все оборудование.

В 1997 году Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона. Однако в 2008 году украинские власти отказались разрешить российским летчикам тренироваться в комплексе, несмотря на предоплату за аренду. Отказ был связан с российско-грузинским конфликтом.

В сентябре 2009 года украинская сторона снова отказалась допустить российских пилотов на полигон, мотивировав это техническими причинами. Тогда же Украина заявила о своем намерении сдать комплекс в аренду Китаю.

В марте 2010 года стало известно, что в связи с потеплением в российско-украинских отношениях после избрания Виктора Януковича президентом, тренировки российских летчиков в Крыму возобновятся. В июне 2012 года Россия впервые с 2006 года перечислила Украине за использование комплекса 1,374 млн долларов.