"Убедительные доказательства" фальшивых съемок жертв химатаки в Сирии представили в ООН, объявил МИД РФ
Global Look Press
"Убедительные доказательства" фальшивых съемок жертв химатаки в Сирии представили в ООН, объявил МИД РФ Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с инициативой о передаче арсеналов химического оружия в Сирии под контроль международного сообщества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Убедительные доказательства" фальшивых съемок жертв химатаки в Сирии представили в ООН, объявил МИД РФ
Global Look Press
 
 
 
Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с инициативой о передаче арсеналов химического оружия в Сирии под контроль международного сообщества
Global Look Press
 
 
 
Именно эта загадочная химатака, в организации которой США и некоторые их союзники поспешили обвинить сирийского президента Башара Асада, стала одним из главных козырей Белого дома в его намерении атаковать Сирию
Global Look Press

"Убедительные доказательства" заранее сфабрикованых фотографий и видеозаписей с якобы имевшими место жертвами химической атаки в пригороде Дамаска 21 августа были представлены участникам специального брифинга, состоявшегося 9 сентября в Женеве в ходе последней сессии Совета ООН по правам человека и посвященного угрозе США нанести военный удар по Сирии, объявил российский МИД.

"Аудитории продемонстрировали показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты было применено именно боевиками. Результаты проведенных активистами расследований инцидента и показания очевидцев были переданы Независимой комиссии по расследованию в Сирии", - заявляет внешнеполитическое ведомство.

При этом все выступавшие на брифинге подтвердили, что силовой сценарий против Сирии в обход Совета Безопасности ООН стал бы грубейшим нарушением международного права, а внешнее вмешательство повлечет гражданские жертвы и обернется гуманитарной катастрофой для Сирии и региона в целом, сыграв на руку экстремистам, подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее о том, что химатаку под Дамаском 21 августа, где в результате применения химоружия якобы погибли свыше тысячи мирных жителей, организовали боевики-исламисты, а не сирийское руководство, сообщил бельгийский ученый Пьер Пиччинин да Прата после освобождения из плена в Сирии.

По словам бельгийца, который к слову всегда выступал в поддержку сирийской оппозиции, во время пленения ему "довелось услышать разговор боевиков о подготовке газовой атаки, с целью спровоцировать иностранное вторжение".

Именно эта загадочная химатака, в организации которой США и некоторые их союзники поспешили обвинить сирийского президента Башара Асада, стала одним из главных козырей Белого дома в его намерении атаковать Сирию.

Обама взял "паузу"

Впрочем, если Асад откажется от химического оружия, удар по Сирии будет поставлен на неопределенно долгую "паузу", заявил американский лидер Барак Обама в интервью телекомпании ABC, не обозначив, впрочем, никаких временных рамок.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с инициативой о передаче арсеналов химического оружия в Сирии под контроль международного сообщества. Комментируя это предложение Москвы, поддержанное сирийцами, Обама назвал его "потенциально положительным развитием событий", которое может стать первым шагом на пути к прекращению конфликта в Сирии.

Обама сообщил, что дал указание госсекретарю Джону Керри обсудить это дело с российским коллегой Лавровым. Кроме того, США намерены поговорить на эту тему с другими членами Совета Безопасности ООН и генеральным секретарем Объединенных Наций Пан Ги Муном, добавил президент США.

Ранее сирийский президент Асад неоднократно опровергал обвинения в применении правительственными войсками химического оружия против повстанцев 21 августа и подчеркивал, что у западных стран нет "ни единой крупицы" доказательств этому, а россияне, по его словам, обладают "данными, свидетельствующими об обратном".