В Киргизии сданы подписи за кандидатов массовой и стремительной президентской гонки
RTV International
В Киргизии сданы подписи за кандидатов массовой и стремительной президентской гонки 37 кандидатов из 65 предоставили в Центризбирком республики по 30 тысяч подписей в свою поддержку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии сданы подписи за кандидатов массовой и стремительной президентской гонки
RTV International
 
 
 
37 кандидатов из 65 предоставили в Центризбирком республики по 30 тысяч подписей в свою поддержку
Первый канал
 
 
 
Сами выборы намечены на 30 октябры 2011 года
KGinform

В Киргизии сданы подписи за кандидатов массовой и стремительной президентской гонки: официальный старт кампании будет дан 25 сентября, а выборы намечены на 30 октябры 2011 года. Закончен первый этап отсева: 37 из 65 кандидатов в президенты страны сдали подписи в свою поддержку. Следующий барьер - экзамен на знание языка, ход которого ТВ транслирует в прямо эфире. Кроме того, как ожидается, часть кандидатов отсеется после проверки подписей в свою поддержку.

37 кандидатов из 65 предоставили в Центризбирком республики по 30 тысяч подписей в свою поддержку, сообщает "Интерфакс". В пятницу в 23:59 вышел срок предоставления подписей в свою пользу претендентами на должность главы государства.

Старт агитационной кампании будет дан 25 сентября после того, как кандидаты сдадут экзамены по государственному языку. В субботу к этому испытанию приступили очередные пять претендентов. Из первой группы, прошедшей испытания 8 сентября, с заданиями не справились двое.

Как сообщает РИА "Новости", в качестве первого задания претенденты на высший государственный пост должны написать свою предвыборную программу не менее чем на трех страницах. При проверке письменной работы будут учитываться стилевые, пунктуационные и орфографические ошибки. Допустивший более пяти ошибок кандидат будет считаться провалившим экзамен. Затем экзаменующиеся должны пересказать программу, чтобы можно было оценить культуру и богатство речи, чистоту языка. На последнем этапе их ждет выразительное чтение отрывка из художественных произведений киргизских классиков.

Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. Заявления о намерении участвовать в президентской гонке в ЦИК подали 83 претендента, однако впоследствии их число сократилось до 67. Регистрация кандидатов заканчивается 25 сентября.