Заявляя о дипломатической победе Грузии в ООН президент Михаил Саакашвили раскрыл подноготную тандема Путина и Медведева
president.gov.ge
Заявляя о дипломатической победе Грузии в ООН президент Михаил Саакашвили раскрыл подноготную тандема Путина и Медведева Грузинский лидер сообщил, что Россия предприняла немало усилий, в том числе и недипломатических, прибегнув к шантажу, запугиванию, выкручиванию рук, чтобы заблокировать эту резолюцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заявляя о дипломатической победе Грузии в ООН президент Михаил Саакашвили раскрыл подноготную тандема Путина и Медведева
president.gov.ge
 
 
 
Грузинский лидер сообщил, что Россия предприняла немало усилий, в том числе и недипломатических, прибегнув к шантажу, запугиванию, выкручиванию рук, чтобы заблокировать эту резолюцию
UN Photo
 
 
 
В свою очередь, МИД РФ в распространенном в среду заявлении назвал грузинскую резолюцию тенденциозной, не имеющей "ничего общего с заботой о положении перемещенных лиц и беженцев и теми высокими гуманитарными целями, о которых заявляют его авторы"
НТВ

Заявляя о дипломатической победе Грузии в ООН - принятии на 64-м заседании Генассамблеи резолюции "Безопасное, добровольное и немедленное возвращение беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона", представленной Грузией, президент Михаил Саакашвили раскрыл подноготную тандема Путина и Медведева. Говоря о противодействии Москвы принятию этой резолюции, Саакашвили заметил, что "Путин заставил Медведева по два раза звонить лидерам некоторых государств", пишет "Независимая газета".

Он сообщил, что Россия предприняла немало усилий, в том числе и недипломатических, прибегнув к шантажу, запугиванию, выкручиванию рук, чтобы заблокировать эту резолюцию. "Однако результат налицо: Россию не поддержали многие из ее прежних партнеров, а Грузия нашла новых сторонников", - сказал Саакашвили.

Грузинский президент также подчеркнул, что главная победа у Грузии впереди и "она будет достигнута ценой больших усилий, но мы вернем наши территории". По его словам, в резолюции говорится: беженцы должны вернуться в те места, где они жили, должны вернуть себе свое имущество - дома, сады и восстановить свое главное право - право жить в собственном доме.

В свою очередь, МИД РФ в распространенном в среду заявлении назвал грузинскую резолюцию тенденциозной, не имеющей "ничего общего с заботой о положении перемещенных лиц и беженцев и теми высокими гуманитарными целями, о которых заявляют его авторы". В заявлении МИД РФ подчеркивается, что реалии - это независимые государства Абхазия и Южная Осетия, которые существуют в регионе уже два года. Там же отмечается, что в резолюции через ее название и через подтверждение права беженцев на возвращение проводится тезис о принадлежности Абхазии и Южной Осетии Грузии, передает РИА "Новости".

Глава МИД Грузии готов к диалогу с Россией

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что готов вести диалог с Москвой. "На данном этапе между Грузией и Россией прекращены как дипломатические, так и культурные отношения, а человеческие отношения сведены к минимуму", - сказал министр во вторник.

Он заявил, что несмотря на то, что Россия использует территории Абхазии и Южной Осетии для провокаций против Тбилиси, Грузия готова начать переговоры с Россией "в любое время, по любому вопросу, безо всяких предусловий".

"Это является различием между демократической и недемократической страной. Россия нам заявляет, что не будет вести диалог с демократически избранным руководством Грузии", - сказал Вашадзе.

"Мы выступаем с инициативой о возобновлении переговорного процесса, - заявил Вашадзе.- Однако прежде обращаемся к официальной Москве с предложением начать до того процесс деоккупации занятых грузинских территорий".

В качестве предварительного условия Россия должна вывести свои войска из оккупированных регионов и создать все необходимые предпосылки для возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц в родные дома, в места постоянного проживания в Абхазии и Цхинвальском регионе, считают в Тбилиси.

Министр заверил общественность, что Грузия немедленно приступит к переговорам, как только российское руководство примет эти условия и начнет соответствующую работу в контакте со всеми заинтересованными сторонами.