Иерусалим продолжает оказывать давление на Москву, пытаясь добиться срыва поставок современных российских вооружений в Иран и Сирию заявил посол Израиля в США Салай Меридор, отвечая на вопросы американского издания
Washington Times
Иерусалим продолжает оказывать давление на Москву, пытаясь добиться срыва поставок современных российских вооружений в Иран и Сирию заявил посол Израиля в США Салай Меридор, отвечая на вопросы американского издания
 
 
 
Иерусалим продолжает оказывать давление на Москву, пытаясь добиться срыва поставок современных российских вооружений в Иран и Сирию заявил посол Израиля в США Салай Меридор, отвечая на вопросы американского издания
Washington Times

Израиль воздерживается от поставок в Грузию своего современного оружия, опасаясь того, что эти вооружения попадут в руки российских военных, пишет в среду The Washington Times в статье, посвященной теме поставок российских вооружений на Ближний Восток и поставок израильских вооружений в Грузию на фоне грузино-осетинского конфликта.

Иерусалим продолжает оказывать давление на Москву, пытаясь добиться срыва поставок современных российских вооружений в Иран и Сирию заявил посол Израиля в США Салай Меридор, отвечая на вопросы американского издания. Однако эта работа осложнена ухудшением отношений между Россией и Израилем, связанным с поставками израильских вооружений в Грузию, отмечает газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В статье приводятся данные израильской газеты Maariv, сообщавшей, что в прошлом году Израиль поставил в Грузию вооружений на общую сумму около 300 млн долларов. В ней цитируется заявление неких анонимных израильских чиновников, которые сказали, что Тель-Авив изучает просьбу Тбилиси о поставках новых систем вооружения – при этом израильская сторона подчеркивает, что речь может идти исключительно об оружии для обороны, а не для нападения. В частности, наложено вето на поставку в Грузию израильских танков. Зато Израиль поставил грузинскому МВД беспилотные летательные аппараты. В статье отмечается также, что нынешний министр обороны Грузии Давид Кезерашвили – бывший гражданин Израиля.

В публикации подчеркивается, что Израиль не может рассчитывать на то, чтобы Россия отказалась от поставок современных вооружений Ирану и Сирии, если израильтяне будут продолжать вооружать Грузию. При этом посол Израиля в США Меридор указывает, что Россия готова поставлять в ближневосточные страны-изгои оружие куда более опасное, чем то, что получала Грузия от Израиля. В этой связи упомянут российский зенитно-ракетный комплекс С-125 "Нева" (известный также как SA-3 "Goa"), который может значительно усилить иранские и сирийские ПВО. При этом в статье отмечается, что, по мнению экспертов, Москва уже продала эти комплексы Тегерану и Дамаску.

- Хорватия продала Ирану российские ЗРК С-300, утверждают хорватские СМИ

Напомним, накануне замначальника генерального штаба ВС РФ Анатолий Ноговицын заявил на брифинге с послами и военными атташе более 100 иностранных государств по ситуации вокруг Грузии, Южной Осетии и Абхазии , что у российского Генштаба нет данных о продолжении военно-технического сотрудничества Израиля с Грузией.

По его словам, Израиль в рамках военно-технического сотрудничества с Грузией поставил Тбилиси 8 беспилотных летательных аппаратов, в том числе 4 Hermes-450, которые "выполняли задачи по ведению воздушной разведки как над территорией Южной Осетии, так и на абхазском направлении", а "в 2007 году израильские специалисты занимались подготовкой грузинских военнослужащих обращению с этими беспилотниками".

Кроме того, сообщил Ноговицын, Израиль поставил Грузии 100 комплектов зарядов разминирования для проделывания проходов в противотанковых минных полях и 50 комплектов - в противопехотных минных полях, а также 500 комплектов маскировочных сетей.

Ранее, напомним, посол Израиля в РФ Анна Азари заявила, что Израиль в ответ на обращение России приостановил поставки оружия Грузии незадолго до начала конфликта вокруг Южной Осетии. Азари также сообщила, что, "несмотря на проявленную Грузией заинтересованность, Израиль отказался продать ей 300 танков "Меркава".

Ранее о поставках вооружения из Израиля в Грузию заявлял грузинский президент Михаил Саакашвили. Этим оружием, по словам Саакашвили, было уничтожено 50 российских танков, 19 самолетов и 2 вертолета. А министр реинтеграции Грузии Тимур Якобашвили отметил, что грузинские части, штурмовавшие Цхинвали, были подготовлены израильскими военными советниками по образцу ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля).