Главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен способен только на отправку видео- и аудиообращений. Уверенность в этом в воскресенье выразила помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Фрэнсис Таунсенд
CNN
Главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен способен только на отправку видео- и аудиообращений. Уверенность в этом в воскресенье выразила помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Фрэнсис Таунсенд Подобное заявление представитель Белого дома сделала за два дня до шестой годовщины терактов 11 сентября и всего через несколько дней после распространения нового видеообращения лидера террористической организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен способен только на отправку видео- и аудиообращений. Уверенность в этом в воскресенье выразила помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Фрэнсис Таунсенд
CNN
 
 
 
Подобное заявление представитель Белого дома сделала за два дня до шестой годовщины терактов 11 сентября и всего через несколько дней после распространения нового видеообращения лидера террористической организации
Aljazeera
 
 
 
В конце минувшей недели Белый дом получил копию видеозаписи выступления Усамы бен Ладена, с которым тот якобы должен выступить в шестую годовщину терактов 11 сентября 2001 года
CNN

Главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен способен только на отправку видео- и аудиообращений. Уверенность в этом в воскресенье выразила помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Фрэнсис Таунсенд. Подобное заявление представитель Белого дома сделала за два дня до шестой годовщины терактов 11 сентября и всего через несколько дней после распространения нового видеообращения лидера террористической организации.

Выступая в телеэфире, Таунсенд постаралась развеять опасения американцев, связанные с возможностью новых ударов "Аль-Каиды". По ее словам, бен Ладен "только и может, что рассылать по миру свои послания". "Этот человек находится в бегах, скрывается в пещерах", - добавила она, подразумевая, что в таких условиях бен Ладен не может представлять серьезной опасности для Америки.

В то же время, сказала Таунсенд, США "знают, что "Аль-Каида" по-прежнему намерена нанести удар (по Соединенным Штатам), и мы серьезно относимся" к подобным угрозам, передает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, последняя видеозапись бен Ладена - "не больше, чем угрозы", подчеркнула она. "Это всего лишь пропаганда" со стороны экстремистов, добавила Таунсенд.

Напомним, в конце минувшей недели Белый дом получил копию видеозаписи выступления Усамы бен Ладена, с которым тот якобы должен выступить в шестую годовщину терактов 11 сентября 2001 года. Предварительные данные анализа позволяют говорить о том, что голос на видеозаписи действительно принадлежит Усаме бен Ладену, а сама запись была сделана этим летом.

Запись не содержит прямых угроз в отношении США. Бен Ладен говорит о глобальном потеплении, кредитах на покупку жилья, сумасшедших налогах, долгах, а также бедности и голоде в Африке. По его мнению, все это - обратная сторона страшного лица глобальной системы.

Террорист также призывает американцев принять ислам, называя это путем к окончанию войны в Ираке. В глобальном потеплении бен Ладен винит крупные корпорации.

"Жизнь всего человечества в опасности из-за глобального потепления, вызванного, по большей части, выбросами заводов крупных корпораций. И, несмотря на такую бесстыдную атаку на людей, лидеры Запада, особенно Буш, Блэр, Саркози и Браун, по-прежнему, с вопиющим неуважением к интеллекту людей, говорят о свободе и гражданских правах", - говорится в расшифровке записи.

По мнению экспертов, упоминание в записи президента Франции Николя Саркози, избранного на этот пост в мае, и ставшего в июне премьер-министром Великобритании Гордона Брауна говорит о том, что запись была сделана именно этим летом.