Генерал Петреус заявил конгрессменам, что январское решение президента Буша увеличить численность американского воинского контингента в Ираке еще на 21,5 тысяч человек положительно сказалось на безопасности в этой стране
Reuters
Генерал Петреус заявил конгрессменам, что январское решение президента Буша увеличить численность американского воинского контингента в Ираке еще на 21,5 тысяч человек положительно сказалось на безопасности в этой стране В конгрессе США начались слушания по Ираку: демократов убеждают в успехе стратегии Белого дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генерал Петреус заявил конгрессменам, что январское решение президента Буша увеличить численность американского воинского контингента в Ираке еще на 21,5 тысяч человек положительно сказалось на безопасности в этой стране
Reuters
 
 
 
В конгрессе США начались слушания по Ираку: демократов убеждают в успехе стратегии Белого дома
Reuters
 
 
 
В конгрессе США начались слушания по Ираку: демократов убеждают в успехе стратегии Белого дома
Reuters

В конгрессе США в понедельник открылось специальное совместное заседание комитетов по иностранным делам и делам вооруженных сил палаты представителей.

На нем американские законодатели должны заслушать доклады командующего американскими войсками в Ираке генерала Дэвида Петреуса и посла США в Ираке Райана Крокера о военно-политической ситуации и дальнейшей стратегии США в Ираке.

Генерал Петреус заявил конгрессменам, что январское решение президента Буша увеличить численность американского воинского контингента в Ираке еще на 21,5 тысяч человек положительно сказалось на безопасности в этой стране, передает CNN. Вывести этот контингент безболезненно для обстановки в Ираке можно будет к лету 2008 года, отметил он.

По словам Петреуса, силы коалиции преуспели в борьбе против "Аль-Каиды" в Ираке, снизив численность боевиков и преследуя ее полевых командиров. Тем не менее "уровень смертности гражданского населения еще слишком высокий", признал генерал.

В своем вступительном слове, обращаясь к Петрэусу и послу США в Багдаде Райану Крокеру, Глава комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Айк Скелтон, которому выпала честь председательствовать на слушаниях, дал ясно понять, что законодатели настроены по-боевому и вопросы им будут задавать самые нелицеприятные.

"Расскажите нам, почему мы по-прежнему должны отправлять в Ирак наших молодых мужчин и женщин, чтобы они там сражались и умирали, если сами иракцы не хотят идти на компромиссы, которые приведут к их примирению", - произнес, в частности, Скелтон.

Президент Буш, назначая в начале этого года Петрэуса командующим многонациональными силами в Ираке, охарактеризовал его как генерала, способного справиться с углубляющимся там кризисом. Несколько раз глава Белого дома заявлял, что все свои решения об изменении курса в Ираке он будет принимать, основываясь, прежде всего, на рекомендациях Петрэуса, отмечает ИТПАР-ТАСС.

Во вторник генерал с Крокером выступят на аналогичных слушаниях в сенате. Затем, как ожидается, в четверг к нации обратится сам Буш, чтобы изложить свою точку зрения на ситуацию в Ираке. А в пятницу, скорее всего, на Капитолийский холм будет отправлен доклад Белого дома по дальнейшей стратегии в этой стране. По закону этот документ, с которым законодатели связывают перспективы обсуждения вопроса о возможности вывода войск из Ирака, должен быть представлен до 15 сентября.

Обнародованные сегодня результаты опроса, проведенного совместно газетой USA Today и центром общественного мнения Гэллапа, показали, что американцы со скепсисом ждут того, что скажет Петрэус в Конгрессе. 53% выразили убеждение, что генерал будет следовать инструкциям Белого дома, а не излагать собственное мнение. 60% высказались за то, чтобы был составлен график вывода войск и этот график неукоснительно соблюдался, "независимо от того, что происходит в Ираке".